На что можно рассчитывать?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться!

Я страдаю среднетяжелым хроническим заболеванием (круглогодичная бытовая аллергия)

В сентябре 2014 года, на приеме у врача (поликлиника) мне было рекомендовано лечение (АСИТ) - которое сможет решить большинство моих проблем со здоровьем улучшить качество жизни и отказаться от приема симптоматических. Но данное лечение можно начинать только зимой. Рекомендации об АСИТ в заключении врача есть.

С наступлением зимы я обратилась в платный мед центр для проведения АСИТ.

Врач на приеме сказала что для АСИТ у меня противопоказания - ремиссия неполная (а нужна полная), подтвердила существующее лечение (добавив только пару аналогов, - и то не по основному лекарству, а по побочным - то есть незначительные изменения).

В заключении врача и назначениях конечно не написанно о том что в АСИТ отказано по наличию противопоказания, о том что не назначено - в заключении не пишут. Просто написан диагноз, назначения.

Живу я дальше со своей аллергией - мучаюсь и трачусь на лекарства (недешевые).

И вот я попадаю на консультацию в профильную клинику, и там узнаю что неполная ремиссия не является противопоказанием к проведению лечения АСИТ, но теперь уже делать ее нельзя - надо ждать зимы.

Получается что у меня потерян год (мучений - физических и моральных) и куча денег на симптоматические лекарства.

Могу ли я что-то предъявить клинике, которая ввела меня в заблуждение, о наличии у меня противопоказаний для лечения, и не возможности данного лечения для меня?

добавлю - когда стала смотреть что же за врач меня консультировал (в профильной сказали что не мог врач такое сказать, что АСИТ мне противопоказанно) - обнаружила что данный врач ДЕТСКИЙ аллерголог. Неудивительно что со взрослой аллергией она не разобралась. Как так оказалось что меня консультировал детский врач - не могу сказать. Меня записали -я пришла на консультацию.

, Ирина, г. Новосибирск
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Безусловно. В данном случае присутствует некачественное оказание медицинской услуги повлекшее за собой дополнительные расходы и причинившее моральные и нравственные страдания. Вам необходимо запастись доказательной базой (медицинская документация, чеки, квитанции, доказательства физических и нравственных страданий). И с этими документами обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!

С доказательствами конечно проблема - чеки за лекарства я не храню, по поводу страданий моральных - прохожу курс у психотерапевта (именно по вопросу - как жить с постоянной аллергией?) , начала как раз когда врач сказала что ничем (АСИТ) помочь больше не может. Но конечно психотерапевт чеков не дает, деньги из рук в руки.

А вот заключения врачей - все есть. И то где АСИТ рекомендовано зимой, следующее (зимнее)- в котором его не назначили,и последнее - где написанно что все таки рекомендовано (след. зимой теперь уже)

Для доказательства моральных страданий психотерапевт очень весомый аргумент. Не имея чеков вы не сможете взыскать сумму уплаченную психотерапевту, НО ФАКТ моральных страданий докажете (вызвать психотерапевта как свидетеля). Я думаю понятно, что чем больше вы испытывали страданий тем будет выше моральная компенсация ( может вы похудели за этот год на 5 кг, ночью не спите, покупаете успокоительные препараты, у вас стало повышаться артериальное давление и т.д.) Все это будет влиять на размер компенсации морального вреда.

Успехов Вам в защите своих Прав!