8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты на обучение

Ребенку 18 лет. Подала иск о получении алиментов на учебу. Учится в колледже. Обязан ли платить?

, Радик Файзиев, г. Ульяновск

Здравствуйте, только если добровольно, обязанности нет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я там ничего не нашла за дату начисления алиментов(с какого срока они считаются, с даты рождения или берется полный месяц)
Здравствуйте,вопрос таков.При подачи заявления на единое пособие мною были указаны алименты в размере 1/4 МРОТ с даты рождения ребенка(15.10.2025). СФР же посчитали алименты за полный месяц октября с 1 числа... Из за этого у меня превышен е дохода и мы не прошли на нужный процент. СФР ссылаются на Постановление правительства от 16.12.2022 номер 2330. Я там ничего не нашла за дату начисления алиментов(с какого срока они считаются,с даты рождения или берется полный месяц). Помогите разобраться,как оспорить их решение. Я не согласна что алименты берут за то время,когда ребенок ещё не родился.
, вопрос №4860192, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: с какого числа начинается семейное обучение?
Я в написала в управление образования уведомление о том, что с января месяца мой ребёнок будет учиться на семейном обучении. В школе я тоже написала, но они не зарегистрировали это заявление. Вопрос:с какого числа начинается семейное обучение?
, вопрос №4859595, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно добиться взыскания алиментов с данного вида официального дохода?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется регистрация в качестве самозанятого в налоговой инспекции. На основании этого заключён трудовой договор с юридическим лицом от которого мне поступает зарплата. Так как я являюсь плательщиком алиментов на троих несовершеннолетних детей. Приставы отказываются рассчитывать размер алиментов с той суммы которую я получаю по договору а для расчета размера алиментов, применяют ко мне формулу для плательщиков не имеющих официального трудоустройства, соответственно от средней заработной платы по РФ. Несмотря на то что имеются договора, акты выполненных работ подписанные руководителем и сумма, сведения о зачислении средств. Размер заработной платы составляет 43т.р. Правомерны ли действия судебных приставов? Как можно добиться взыскания алиментов с данного вида официального дохода?
, вопрос №4859323, Данил Данил, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имеет ли право вуз выставить долг за обучение если дочь там не училась. В 2025г.дочь подала документы (копии и то не все)в вуз на коммерческую основу, а договор на оплату обучения оформлялся на родителя т.к. хотели брать кредит на обучения и в банке просили предоставить договор. Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж. В октябре вуз сообщил дочери о том что необходимо отчислиться. Ей сказали написать заявление об отчислении после чего ждать приказ,после того идти в договорной отдел. Приказ не пришёл и тут приходит письмо о задолженности по обучению. Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы не оплачивать задолженность.
, вопрос №4859282, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, обращаюсь по вопросу алиментов, в 2021 году бывшая супруга подала на алименты, суд проходил без меня, на тот момент я не работал
Здравствуйте, обращаюсь по вопросу алиментов, в 2021 году бывшая супруга подала на алименты, суд проходил без меня, на тот момент я не работал. Судом было назначено 1/4 от моих доходов, повторюсь я на тот момент не работал. Пристав мне начал считать алименты по прожиточному минимуму моего места проживания (по ЯНАО), но посчитал не 1/4 от прожиточного минимума региона, а больше, и считал он так в течении 4 лет, учитывая что ребенок 4 года проживает в Краснодаре и их прожиточный минимум меньше.
, вопрос №4858935, Андрей, г. Муравленко

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2013