Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть, если мое фото выложили в сайт "Одноклассники" без моего разрешения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться? Я не однократно предупреждала человека о том, чтобы он удалил мое фото, на это он ответил, что фото ему нравиться и удалять его он не собирается. Как можно решить данную проблему? На сайте "Одноклассники" администрации вероятно не существует.

16 Мая 2013, 12:04, вопрос №82822 Екатерина, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Уколова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Екатерина, вы вправе обратиться в суд за защитой вашего права и взыскании морального вреда 

    Гражданский кодекс содержит следующее положение:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    если Вы намерены действовать решительно, то Вам необходимо собрать доказательства размещения Вашего фото — это может быть распечатка или фото страницы сайта.

    Перед подачей иска необходимо лучше в письменной форме заявить требование к тому человеку, чтобы он прекратил использовать Ваше изображение без Вашего разрешения. требование можете направить по почте — заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство его вручения, либо вручить лично. если человек не прекращает использовать Ваше изображение, можете снова зафисировать, что Ваше фото все еще используется, и  обращаться в суд по месту жительства Ответчика

    16 Мая 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats