Долг за Страхование

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мне осталось платить иппотеку 1 месяца страховку я не плачу 3 года.теперь страховщики хотят что бы я погасил долг.Можно ли не погашать долг ?

, Александр, г. Новомосковск
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Александр,

если Вы являетесь страхователем, уплатили хотя бы первый страховой взнос, а договор страхования еще не прекратился (не истек срок, не расторгнут и т.п.), Вы обязаны заплатить просроченные взносы. В противном случае страховая компания вправе взыскать их с Вас в судебном порядке с процентами по ст. 395 ГК РФ.

В судебной практике встречается точка зрения, что если договор страхования уже прекратился, неуплаченная страховая премия не подлежит уплате. Поэтому можно попробовать в одностороннем порядке отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Но в таком случае теоретически возможны претензии со стороны банка в связи с отсутствием страховки (фактически банк может быть и не будет предъявлять претензий, поскольку до погашения кредита осталось немного времени). Кроме того, есть некоторый риск, что если страховая обратится в суд, с Вас все-таки взыщут просроченные взносы с процентами.

Кроме того, не нужно забывать про исковую давность.

Если с даты, когда должен был быть уплачен соответствующий взнос, прошло 2 года (имущественное страхование) или 3 года (личное страхование), этот взнос можно не платить.