Сроки истечения дела в рф

было заведено уголовное дело 6лет назад.по обоюдному соглашению стороны договорились между собой.дело забыли закрыть. истёк ли его срок?

, Марина, Макаров
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем понятно об истечении какого срока вы спрашиваете. Уточните вопрос. По возможности, прикрепите к вопросу копию итогового документа по делу.

Марина
Клиент, Макаров

статья 158 средней тяжести.

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Марина.

Прежде всего, хотелось бы поинтересоваться, по какой статье было возбуждено уголовное дело? Далее хотелось бы Вам пояснить, что дело можно прекратить за примирением сторон. Но это касается дел небольшой и средней степени тяжести. И немного непонятно в Вашей ситуации — «забыли закрыть дело»? Дело нельзя забыть «закрыть» ведь у уголовного дела есть сроки расследования и за органами следствия существует прокурорский надзор. Нельзя так просто позабыть про уголовное дело и оставить его без «движения» на целых шесть лет. Его за это время следователь должен был либо прекратить, либо приостановить за отсутствием в деле сведений о лице совершившем преступление ( судя по всему не Ваш случай), либо направить в суд. Поясните пожалуйста подробнее ситуацию....

Марина
Клиент, Макаров

благодарю что помогаете мне консультацией. ст 158,стороны договорились обоюдно 6лет назад.теперь мне звонят и беспокоят по этому делу .незнаю что хотят. есть ли у него срок давности? и что мне будет теперь?

по ч. 1. ст. 158 УК РФ -2 года, срок давности, по ч. 2. — 6 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.