Оплата в праздничные дни

Здравствуйте!! Я работаю в частной организации на окладе, все праздники и выходные у нас как и у всех - официально отдыхаем, государственные праздники в которые мы не работаем - нам оплачиваются согласно закона. Подскажите пожалуйста, как должен мне оплатить работодатель, если я с 18.05 увольняюсь, должен ли мне работодатель оплатить майские праздники?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но я хочу уточнить, что на майские праздники мы отдыхали как и положено. Вопрос как раз в том, должен ли мне работодатель оплатить эти выходный праздничные дни, а именно с 01 по 04.05 и с 09.05 по 11.05?

, Ирина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы официально работали, был приказ о выходе на работу в праздничные дни, то вам обязаны оплатить день выхода в двойном размере.

Согласно ст.113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, ив размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Желаю удачи!