Можно ли ускорить выплаты через описание имущества?

Здравствуйте. Ответчик должен нам около 100 тыс. рублей. Мы подали первый исполнительный лист судебным приставам на 30 тыс. рублей. Приехали к ним и спрашиваем: "Как нам будут выплачивать эту сумму?" Судебные приставы говорят, что пока ещё дело не возбудилось, срок 2 недели, потом приедете- узнаете. Мы спрашиваем: "Какие варианты по выплате?" Они говорят, что сумма небольшая, скорее всего выплаты из пенсии 50 %. Но это пока один исполнительный лист, через некоторое время будут другие. Судебные приставы говорят, что так лучше, быстрее, а если описывать имущество, то это долго и всё через суд. Лучше через пенсию,т.к. если у неё пенсия минимальная, то она будет выплачивать около года. Что же тогда говорить об остальном исполнительного листа на оставшуюся сумму?! Выходит (100 тыс.рублей через пенсию) она мне будет выплачивать несколько лет. Не лучше ли подать в суд на имущество, так она быстрее выплатит. Правы ли приставы, может они не хотят заморачиваться и им быстрее через пенсию взыскать с ответчика деньги, чем заниматься этим имуществом?!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Правы ли приставы, может они не хотят заморачиваться и им быстрее через пенсию взыскать с ответчика деньги, чем заниматься этим имуществом?!
Наталья

Если вы не согласны с решением пристава, вы можете написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру согласно ст 441 ГПК РФ

Так же пишите заявление о том, чтобы они произвели арест имущества в счет погашения долга, процесс не быстрый, но результативнее, если имущество у должника имеется