Алименты с индивидуального предпринимателя

Как подать на алименты если бывший муж индивидуальный предприниматель? какой размер можно определить, если я не знаю его доходов?

, ольга, г. Михайловск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Просите взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня на ребенка в вашем городе.

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва
Добрый день. Просите взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня на ребенка в вашем городе.
Погожева Наталья

А лучше в размере в два раза ниже прожиточного минимума.

Ольга, по общему правилу алименты взыскиваются в долях от общего дохода супруга в следующих размерах: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Предыдущий юрист процитировал применимую статью СК РФ, но совет дал неправильный.

Я Вам рекомендую потребовать выплату алиментов одновременно в долях, как указано выше, и в твердой сумме. Закон не запрещает Вам потребовать алименты в больших размерах, чем установлено общими правилами. Поэтому лучше попросить больше, а дальше судья пусть решит в какой сумме взыскать алименты.

Вы можете попросить суд запросить сведения о доходах супруга в налоговой инспекции.

ольга
Клиент, г. Михайловск

Спасибо, Артур! Вы не могли бы уточнить, как правильно написать формулировку об одновременной выплате алиментов в долях и в твёрдой сумме. И как это лучше-судебным приказом или исковым заявлением и долгой битвой в суде...?

В порядке приказного производства нельзя взыскать алименты в твердой сумме, можно только в долях от дохода.

Формулировка, приблизительно:

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца ежемесячные алименты на содержание несовершеннолетних детей ________ (ФИО и дата рождения детей) одновременно в долях в размере _____ всех видов заработка (доходов) Ответчика и в твердой денежной сумме в размере ______ (_____) руб. ___ коп., начиная с даты подачи настоящего заявления до достижения совершеннолетия детьми.