Проблемы с банком

Здравствуйте, я брала кредит 300 000, платила 8 месяцев, с декабря не плачу, пришлось уйти с работы из-за ребенка.Мне звонят из банка каждый день, сегодня позвонили и сказали, что банк выставляет мне сумму к досрочному погашению 461 000 вместе со штрафами и подает на меня в суд. Что дело будет проходить без моего участия в мировом суде, после этого придут приставы с исполнительным листом и начнут описывать имущество.Я живу и прописана у мамы, ничего своего я не имею.Могут ли они описать имущество мамы. И могут ли они требовать всю сумму сразу вместе со штрафами. Или мне расценивать их звонки как запугивания?

, Мария, г. Ставрополь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что дело будет проходить без моего участия

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон (для заслушивания их объяснений).

«Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения» (ст.128 ГПК)

Судья отменяет судебный приказ,
если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения" (ст.129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа кредитор может опять обратиться в суд уже в порядке искового производства:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК).
Я живу и прописана у мамы, ничего своего я не имею.Могут ли они описать имущество мамы.

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

«Начинают», как правило, с адреса постоянной регистрации («прописки») должника. Проживающим в доме (квартире) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника).
с уважением,
Елена