8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли

Здравствуйте! В 2004 году дядя отдал моему брату дом с участком без всяких документов (из документов только домовая книга), сам дядя проживает в Москве, в течение 9 лет брат пользовался домом и участком, в течение всего этого времени документы не оформлял, в мае 2013 года он пришел ко мне и сказал, что бы я взял дом с участком и начал оформлять документы на себя, дом с участком получен бабушкой примерно в 1959 году, ( из документов только домовая книга ) с чего мне начать оформление документов. И если я оформлю документы на себя, сможет ли он претендовать на половину дома с участком. Спасибо за понимание моего вопроса, Сергей.

Показать полностью
, Сергей Ваганов, г. Улан-Удэ
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо в ПИБе (БТИ) запросить справку о собственнике дома. Оттуда вы узнаете кто является его собственником. Далее необходимо получить кадастровый паспорт на дом и восстановить правоустанавливающий документ (он будет указан в справке БТИ). Дальнейшие ваши действия будут завесть от того, кто является собственником дома.

Если вы, то вы сами будете решать как распорядиться домом, оставить его целиком себе, подарить брату или продать третьему лицу.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из содержания вопроса, его автор не является собственником дома и участка, поскольку данное имущество выделялось бабушке в 1959 году. Поэтому именно бабушка, скорее всего, и будет указана в качестве правообладателя. О том, жива ли бабушка, неизвестно, хотя это является ключевым моментом для решения вопроса: либо оформляем на бабушку (если жива), либо включаем в наследственную массу и признаем право собственности (если бабушки нет в живых). Для более четкого определения перспективы в вопросе недостаточно информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Земельное право
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
, вопрос №4090369, Юлия Ткачева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2013