Оформление земли

Здравствуйте! В 2004 году дядя отдал моему брату дом с участком без всяких документов (из документов только домовая книга), сам дядя проживает в Москве, в течение 9 лет брат пользовался домом и участком, в течение всего этого времени документы не оформлял, в мае 2013 года он пришел ко мне и сказал, что бы я взял дом с участком и начал оформлять документы на себя, дом с участком получен бабушкой примерно в 1959 году, ( из документов только домовая книга ) с чего мне начать оформление документов. И если я оформлю документы на себя, сможет ли он претендовать на половину дома с участком. Спасибо за понимание моего вопроса, Сергей.

, Сергей Ваганов, г. Улан-Удэ
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо в ПИБе (БТИ) запросить справку о собственнике дома. Оттуда вы узнаете кто является его собственником. Далее необходимо получить кадастровый паспорт на дом и восстановить правоустанавливающий документ (он будет указан в справке БТИ). Дальнейшие ваши действия будут завесть от того, кто является собственником дома.

Если вы, то вы сами будете решать как распорядиться домом, оставить его целиком себе, подарить брату или продать третьему лицу.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из содержания вопроса, его автор не является собственником дома и участка, поскольку данное имущество выделялось бабушке в 1959 году. Поэтому именно бабушка, скорее всего, и будет указана в качестве правообладателя. О том, жива ли бабушка, неизвестно, хотя это является ключевым моментом для решения вопроса: либо оформляем на бабушку (если жива), либо включаем в наследственную массу и признаем право собственности (если бабушки нет в живых). Для более четкого определения перспективы в вопросе недостаточно информации.