Индексация цены ДДУ

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по вопросу увеличения стоимости по ДДУ. Договор заключен осенью 2014 г. В договоре прописано, что застройщик может индексировать стоимость квадратного метра, если сумма не погашена полностью, т.е. по условиям договора я совершаю определенные платежи раз в квартал, а оставшуюся часть суммы застройщик может индексировать в пересчете на кв.м. В начале марта 2015 г. пришло уведомление об индексации. Юрист застройщика сказал, что оформлять увеличение цены доп. соглашением будут на стадии завершения строительства. С учетом данной индексации цена квартиры увеличилась примерно на 4%. Из рекламы в Интернете и по телефону узнаю, что на данный момент (май 2015 г.) застройщик предоставляет скидки на квартиры в этом доме в размере 5%. Отсюда возникает вопрос правомерно ли увеличение стоимости квартиры для уже участвующих в долевом строительство и при этом уменьшение стоимости для привлечения новых участников? Также интересует, какие будут последствия, если на этапе, когда застройщик решит таки оформить доп.соглашение, я откажусь от подписания доп.соглашения? И третий вопрос, можно ли настаивать на проведении индексации с даты заключения доп.соглашения или всё же индексация рассчитывается от даты уведомления?

, Владимир, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
При этом существует позиция Арбитражного суда Свердловской области, который указывает на то, Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в п. 2 ст. 5 допускает возможность изменения первоначальной цены договора только при одновременном соблюдении двух условий:
1) такая возможность должна быть предусмотрена в самом договоре;
2) на изменение цены необходимо дополнительно получить согласие участника долевого строительства.
Для изменения цены необходимо соглашение сторон. Следовательно, без свободного волеизъявления каждой из сторон изменить цену договора в порядке ч. 2 ст. 5 Закона об участии в долевом строительстве невозможно (даже при наступлении предусмотренных договором случаев и условий для изменения цены).

Также интересует, какие будут последствия, если на этапе, когда застройщик решит таки оформить доп.соглашение, я откажусь от подписания доп.соглашения?
Владимир

Застройщик обратиться в суд. На мой взгляд перспектива судебного разбирательства довольно туманна и зависит во-первых от условий ДДУ, во вторых от позиции застройщика и от его действий.
В любом случае у вас есть право не подписывать соглашение об изменении цены.
Расторгнуть договор Застройщик не сможет, т.к. подобного повода для расторжения договора долевого участия закон не предусматривает.

можно ли настаивать на проведении индексации с даты заключения доп.соглашения или всё же индексация рассчитывается от даты уведомления?
Владимир

Индексация, в данном случае изменение условия договора о цене — возможна только после подписания соглашения к договору и только на тех условиях, которые будут указаны в соглашении.
С уважением,

Владимир
Клиент, г. Оренбург

По договору у меня рассрочка. Цена договора 3 000 000 р. Площадь объекта 100 кв.м. До уведомления об увеличении цены я оплатил 900 000 р.(30 кв.м.). Приходит уведомление об увеличении цены на 1 000 р. за кв.м., т.е. по мнению застройщика я за оставшиеся 70 кв.м. должен ему 2 170 000 р., а не 2 100 000р. как считаю я. Но застройщик прислал только уведомление, а доп. соглашение планирует заключить в конце стройки. И вот теперь вопрос: если я выплачу оставшиеся по моему мнению 2 100 000 р. после уведомления, но до подписания доп.соглашения, а когда пригласят подписывать доп.соглашение заявлю, что я погасил всю задолженность, то кто из нас окажется прав в суде? В договоре нет ни слова про доп.соглашение, просто указано что застройщик может менять цену в определенных пределах, в которые он пока укладывается, и присылать об этом уведомление.

Но застройщик прислал только уведомление, а доп. соглашение планирует заключить в конце стройки.
Владимир

Вот и замечательно. Просто не подписывайте соглашение, пусть себе планирует.

В договоре нет ни слова про доп.соглашение, просто указано что застройщик может менять цену в определенных пределах, в которые он пока укладывается, и присылать об этом уведомление.Владимир

В одностороннем порядке изменять цену договора застройщик не вправе. Только по соглашению сторон. По данным условиям договора можно вполне перспективно обратиться в суд в части их противоречия положениям ч. 2 ст. 5 214-ФЗ.
Владимир, вы исполняйте обязанности по уплате цены договора так, как определено в настоящий момент договором — то есть в оставшейся сумме в размере 2 100 000 рублей.
Лично я считаю, что закон на вашей стороне — без вашего согласия на изменение условий о цене (даже если такое условие предусмотрено договором) — любые требования об уплате являются незаконными. Да и судебная практика в этом плане положительная в пользу участников ДУ.
Гадание дело не юридическое, но думаю шансов выиграть суд у застройщика минимальны, во всяком случае из той информации, что вы представили.

Не ЭСКО Нефтегазсервис застройщик у вас случайно?