8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования местами общего пользования в коммунальной квартире

Соседи по коммунальной квартире,собственники двух комнат.не разрешают пользоваться душевой кабиной на том основании,что они сами ее купили и установили,а соседи по коммунальной квартире никакого участия в этом не принимали.Что делать?

Уточнение от клиента

До этого стояла другая кабина.Собственник соседней комнаты не хочет оплачивать часть расходов на приобретение кабины, он сдает эту комнату жильцам. А жильцы,снимающие комнату живут последний месяц здесь.Но им надо где-то мыться!Имеет ли какую -либо силу договор аренды этой комнаты,которую они снимают?

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Юрьевна!

, собственники двух комнат.не разрешают пользоваться душевой кабиной на том основании, что они сами ее купили и установили, а соседи по коммунальной квартире никакого участия в этом не принимали
Ирина Юрьевна

Это действительно так?

А что было ДО того, как они установили эту кабину?

Что делать?
Ирина Юрьевна

Ну, есть несколько вариантов решения проблемы. Первый: возместить часть затрат соседям и решить вопрос полюбовно. Второй: если соседи не спрашивали разрешение на установку душевой кабины и не получили письменное согласие остальных соседей на её установку — потребовать у них убрать эту личную кабину из мест общего пользования и восстановить существующее там до установки этой кабины оборудование.

1
0
1
0
Собственник соседней комнаты не хочет оплачивать часть расходов на приобретение кабины, он сдает эту комнату жильцам
Ирина Юрьевна

Понятно, что не хочет, раз сам не живёт. Но вообще вопросы установки и замены оборудования мест общего пользования должны решаться либо по обоюдному согласию, либо по решению суда, чтобы не попадать в такую вот ситуацию…

.Но им надо где-то мыться! Имеет ли какую -либо силу договор аренды этой комнаты, которую они снимают?
Ирина Юрьевна

Конечно, надо. Жильцы имеют право или предъявить претензии собственнику комнаты и требовать у него снижения арендной платы в связи с невозможностью пользоваться ванной комнатой, или опять-таки решать вопросы с соседями. Просить их разрешить им мыться в этой кабине.

0
0
0
0
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Понятно.что решать нужно мирно.Но соседи не хотят идти на уступки. Идет война собственников .а страдают жильцы,которые снимают комнату.

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.05.2015