Право пользования местами общего пользования в коммунальной квартире

Соседи по коммунальной квартире,собственники двух комнат.не разрешают пользоваться душевой кабиной на том основании,что они сами ее купили и установили,а соседи по коммунальной квартире никакого участия в этом не принимали.Что делать?

Уточнение от клиента

До этого стояла другая кабина.Собственник соседней комнаты не хочет оплачивать часть расходов на приобретение кабины, он сдает эту комнату жильцам. А жильцы,снимающие комнату живут последний месяц здесь.Но им надо где-то мыться!Имеет ли какую -либо силу договор аренды этой комнаты,которую они снимают?

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Юрьевна!

, собственники двух комнат.не разрешают пользоваться душевой кабиной на том основании, что они сами ее купили и установили, а соседи по коммунальной квартире никакого участия в этом не принимали
Ирина Юрьевна

Это действительно так?

А что было ДО того, как они установили эту кабину?

Что делать?
Ирина Юрьевна

Ну, есть несколько вариантов решения проблемы. Первый: возместить часть затрат соседям и решить вопрос полюбовно. Второй: если соседи не спрашивали разрешение на установку душевой кабины и не получили письменное согласие остальных соседей на её установку — потребовать у них убрать эту личную кабину из мест общего пользования и восстановить существующее там до установки этой кабины оборудование.

Собственник соседней комнаты не хочет оплачивать часть расходов на приобретение кабины, он сдает эту комнату жильцам
Ирина Юрьевна

Понятно, что не хочет, раз сам не живёт. Но вообще вопросы установки и замены оборудования мест общего пользования должны решаться либо по обоюдному согласию, либо по решению суда, чтобы не попадать в такую вот ситуацию…

.Но им надо где-то мыться! Имеет ли какую -либо силу договор аренды этой комнаты, которую они снимают?
Ирина Юрьевна

Конечно, надо. Жильцы имеют право или предъявить претензии собственнику комнаты и требовать у него снижения арендной платы в связи с невозможностью пользоваться ванной комнатой, или опять-таки решать вопросы с соседями. Просить их разрешить им мыться в этой кабине.

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Понятно.что решать нужно мирно.Но соседи не хотят идти на уступки. Идет война собственников .а страдают жильцы,которые снимают комнату.