Могут ли родные брат и сестра сейчас оспорить вступление в наследство и претендовать на свои доли?

Мой отец вступил в наследство (без завещания) 1\2 доли квартиры в 1998 году. На наследство никто не претендовал. Вторая половина квартиры была приватизирована на него ранее. Могут ли его родные брат и сестра сейчас оспорить вступление в наследство и претендовать на свои доли?

, екатерина, г. Сафоново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: «Могут ли его родные брат и сестра сейчас оспорить вступление в наследство и претендовать на свои доли?»

Прошел слишком большой срок для такого оспаривания. Восстановление срока вряд ли будет возможно. Срок вступления в наследство может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительной причине, каковыми являются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, призыв на действительную военную службу, стихийные бедствия и пр. форс-мажорные обстоятельства. Понимаете сами, что 17 лет со времени вступления Вашим отцом в наследство все перечисленные обстоятельства вряд ли могли продолжаться так долго. Исходя из сказанного, никаких оснований для оспаривания своих прав у них нет.