Ипотека в силу закона

Здравствуйте.Вопрос ;В свидетельстве записано ;Существующие ограничения(обременения)права:Ипотека в силу закона ,а это обременение: даю обязательство оформить (одну вторую) долю жилой дом, находящийся по

адресу: область, район, поселок , улица

, дом №14 (четырнадцать), приобретенного мной по договору от

11.08.2010 года с использованием средств (части средств) материнского (семейного)

капитала в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств

материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение 1/2 доли жилого

дома, находящегося по адресу: область, район, поcелок

, улица , дом № 14 (четырнадцать) в общую совместную

собственность лица получивщего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,

второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со

мной членов семьи с определением размера долей по соглашению. Как снять обременение? Надежда

, надежда, г. Екатеринбург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

Выплачиваете полностью ипотечный кредит, берете в банке соответствующие документы (о том, что кредит погашен), идете в Росреестр и пишите заявление о снятии обременения. Вместе с документами банки обычно отправляют своего сотрудника в Росреестр.

В течение полугода со дня снятия обременения исполняете обязательство, т.е. дарите детям доли, и отчитываетесь об этом в пенсионный фонд.

надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вера .С момента подписания обязательства прошло пять лет,где искать сейчас в банке соответствующие документы ,если деньги переводились на сберкнижку.И ещё сколько срок действия свидетельства с обременением? Можно ли перевести 1\2 жилого дома в квартиру, так как у соседей по дому дом оформлен как квартира с номером.А потом делить на доли .

Надежда!

Ипотечный кредит Вы выплатили? Если да, тогда идете в банк в отдел ипотечного кредитования и говорите, что так мол и так, кредит выплатили, вот график платежей, пожалуйста. Нам надо снять обременение, выдайте нам закладную и документ о том, что мы вам не должны больше.

И ещё сколько срок действия свидетельства с обременением?
надежда

Здесь срока действия нет. Пока Вы не заявите в Росреестр о том, что необходимость в обременении исчезла, т.е. Вы выплатили кредит, в базе будет значится обременение.

Можно ли перевести 1\2 жилого дома в квартиру, так как у соседей по дому дом оформлен как квартира с номером.А потом делить на доли.
надежда

Пока есть обременение — нет.