Повреждение ворот гаража ребенком

Добрый день!

У нас во дворе многоквартирного дома расположены капитальные гаражи. Ворота изготовлены из рольставней. Во время игр мой ребенок погнул ворота одного гаража. Автомашины в гараже не было. Когда приехала хозяйка, она открыла ворота. Во время подъема вогнутость исчезла, роллета встала на место в паз. Поставила машину в гараж. А когда стала закрывать ворота, они заклинили и не стали опускаться, хозяйка не выключила привод роллеты, произошел разрыв полотна рольставни. Хозяйка требует от нас возмещения ущерба в размере 5700 рублей. Ворота не восстановлены еще, она просто вызывала мастера, который ей устно назвал сумму. На жену было оказано давление, такого типа обращусь в полицию, в суд и т.п. И моя жена написала расписку что обязуется отдать деньги в счет ремонта ворот до 10 мая. Никаких документов, подтверждающих размер ущерба нет. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации. Спасибо.

С уважением, Андрей Петрович.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Во-первых, поинтересоваться у организаций, сколько стоит подобный ремонт и предложить соседке сделать в той, у которой он стоит наименее дорого. Во-вторых, договориться оплатить фактические затраты на ремонт, но после проведения ремонта. Сумма, которую Вы будете возмещать, должна быть зафиксирована в договоре, заключённом Вашей соседкой с мастером. Полагаю, что это поможет избежать Вам возмещения ущерба в завышенном размере. И самое главное: должна быть доказана вина именно Вашего ребёнка, только в этом случае Вы обязаны возмещать ущерб, а как соседка это докажет — её дело. Но, в любом случае, постарайтесь уладить все разногласия в спокойном режиме, это залог успеха и сохранения хороших отношений.

Сергей Игоревич.