Форма заявления для выплаты страховой суммы по КАСКО

Добрый день.

Страховая компания "Ингострах" требует написать в заявлении по выплате следующие фразы:

"В случае обнаружения данного автомобиля, обязуюсь, в течение 2-х недель с момента обнаружения ТС, вернуть Страховщику полученное страховое возмещение, либо передать Страховщику (его представителю) обнаруженное ТС, предварительно принятое от сотрудников полиции, восстановить регистрационный учёт данного ТС в органах ГАИ (ГИБДД), если оно было ранее снято с такого учёта в связи с хищением, со всеми документами, необходимыми для его реализации через комиссионный магазин, а также с поручением перевода полученной от реализации ТС суммы Страховщику.

Настоящим подтверждаю полное исполнение ОСАО «Ингосстрах» своих обязательств по договору страхования № ______________ с момента выплаты возмещения по данному убытку.

Насколько правомочно данное действо

, Владимир Петрович, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Петрович!

С подобными условиями Вы можете и не соглашаться. Я бы не подписывала.

Вы можете отказаться от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и без его согласия, достаточно Вашего заявления. Это односторонняя сделка (абандон). И Вам без разницы, как страховщик будет реализовывать найденное ТС.

Сумма возмещения не указана, т.е. Вам предлагают изначально согласиться с любой суммой, и претензий иметь не будете.

В случае обнаружения данного автомобиля, обязуюсь, в течение 2-х недель с момента обнаружения ТС, вернуть Страховщику полученное страховое возмещение, либо передать Страховщику (его представителю) обнаруженное ТС

Если автомобиль будет найден, то это правильно.