8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца,если в договоре прописано по месту нахождения ответчика

Можно ли подать исковое заявление о расторжении договора с юр.лицом и взыскании неустойки, согласно "Закону о защите прав потребителя" , по месту жительства истца, если в договоре прописано по месту нахождения ответчика?

05 мая 2015, 14:28, Елена, г. Брянск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно исходя из п.26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» .

В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

05 мая 2015, 14:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кокоз
Ольга Кокоз
Юрист,

Если спор вытекает из отношений, связанных с защитой прав потребителей, то суд встанет на сторону потребителя (истца) и рассмотрит дело по месту его нахождения. Данная позиция подтверждается п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей:
»В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу."

05 мая 2015, 14:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать исковое заявление в суд города Москвы, если ответчик проживает в другом регионе?
Заключил договор аренды транспортного средства на один год в Москве. По истечении действия договора, арендатор пропал с поля зрения, на телефонные звонки не отвечал, вскоре выключил телефон. Стали приходить штрафы из Карачаево-черкесской республики. Таким образом арендатор находится сейчас не в Москве. Могу ли я подать иск в суд города Москвы, исключая правило подачи по месту жительства ответчика? в договоре, как выяснилось, он указал недействительное место жительство, так как по этому адресу распологается юридическое лицо.
20 декабря 2019, 19:18, вопрос №2626773, Сергей, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения истца?
Добрый день! Можно ли подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения истца, если в договоре прописано, что все споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Договор заключён с фирмой, юридическим адресом которой является г.Москва. Подписывал договор директор филиала в г.Ноябрьск ЯНАО. Также в договоре указывается место предоставления услуг г.Ноябрьск.
07 июня 2019, 00:03, вопрос №2388627, Ольга, г. Ноябрьск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск по месту жительства, а не по месту прописки?
Можно ли иск подать по месту проживания, а не по месту прописки? Доказать с договором найма! Дело гражданское.
29 ноября 2018, 19:07, вопрос №2183224, Фаига, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика?
Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика, которое является предметом разбирательства, а юридический адрес ответчика находится в другом районе области?
11 февраля 2017, 14:19, вопрос №1535456, Андрей, г. Видное
6 ответов
Гражданское право
Устное заключение трудового договора, доказательства
Добрый день! Я работала няней, трудовой договор не заключался. Работодатель всячески уходит от ответа по уплате оставшейся суммы задолженности. Трубки не берут, двери не открывают. Имеется расписка от них о том, что они должны Х денег. Могу лия подать исковое заявление суд? К мировому судье по месту нахождения ответчика? на какие нормы закона могу ссылаться? Может ли расписка стать подтверждением заключения трудового договора? какие последствия могут быть у работодателя, если он не уплачивал за меня налоги? какие у меня могут быть последствия за неуплату налогов в фоны? Заранее благодарю.
29 июля 2013, 09:19, вопрос №147504, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2015