Могут ли конфисковать автомобиль?

Добрый день. У меня такая ситуация. 10 апреля в пробке на ТТК меня задела фура и помяла мне дверь. Я остановился посмотрел, что повреждения не значительные. А т.к. я пока езжу без водительского удостоверения (восстанавливаю) я не стал дожидаться сотрудников ГИБДД и уехал. Спустя некоторое время мне пришло письмо с настоятельной просьбой явиться в отдел ГИБДД для разбора данного происшествия. У меня вопрос. Имеют ли право сотрудники ГИБДД конфисковать мой автомобиль, когда я приеду туда для разбора? Заранее благодарю за ответ. С Уважением Андрей.

, Andrei, г. Москва
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Конфисковать Ваш автомобиль работники полиции, конечно же не могут.Конфискация имущества производится только по решению суда.А вот задержать могут. Для начала необходимо понять, что такое задержание автомобиля – это исключение его из процесса перевозки людей и грузов путем помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку). Задержание автомобиля применяется как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с совершением водителем ряда нарушений правил дорожного движения, за которые помимо административной ответственности законодательство предусматривает и такую меру обеспечения по делу.

П. 1 ст. 27.13 КоАП РФ При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. Задержание ТС производится в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ

1. При отсутствии у водителя документов, предусмотренных правилами дорожного движения;
2. При управлении автомобилем с заведомо неисправной тормозной системой или рулевым управлением, а также если на передней части ТС установлены световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску ТС к эксплуатации;
3. Если водитель пьян или отказывается от законного требования инспектора пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
4. Если водитель не имеет права управления ТС или лишён такого права;
5. Если водитель нарушил правила стоянки или остановки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для других транспортных средств.

Желаю Вам наилучшим способом разрешить Вашу ситуацию.