8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный трудовой договор

Выпустилась с мед.колледжа, предложили работу в частной клинике с приличной з/п инструктором ЛФК, только сначала нужно было отучиться в Москве за счет работодателя, подписала договор ученический; отучились.Приехала назад с Москвы с сертефикатом, который как потом оказалось не соответствует нормам составления, работодатель попросил нмписать отпуск за свой счет на неограниченное время т.к. клиника еще достраивалась.Через пол года клиника открылась меня вызвали на работу.Прошел год с открытия з/п обещанную урезали в половину, а потом стали только минималку выплачивать.Я написала ззаявление по собственному желанию как положено в двух экземплярах, отработа 2 недели и в последний день директор сказала что меня не отпускает пока не подпишу договор о том что я должна за учебвать.Что мне делать и к кому обратиться в такой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Ейск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
.Я написала ззаявление по собственному желанию как положено в двух экземплярах, отработа 2 недели и в последний день директор сказала что меня не отпускает пока не подпишу договор о том что я должна за учебвать.Что мне делать и к кому обратиться в такой ситуации?
Светлана

Уважаемая Светлана!

В
силу ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку,
переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и
специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного
договора между работником и работодателем.

Статья 198 Трудового кодекса РФ предоставляет
работодателю право заключить с работником данной организации ученический
договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом
от работы, который расценивается как дополнение к трудовому договору. Указанный договор в числе других условий должен содержать указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником (ст. 199).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации (ст. 200 ТК РФ).

Статьей 249 Трудового кодекса РФ установлено, что в
случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного
трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,
исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания
обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Прошел год с открытия з/п обещанную урезали в половину, а потом стали только минималку выплачивать
Светлана

Поскольку размер заработной платы является СУЩЕСТВЕННЫМ условием трудового договора, изменение его в сторону уменьшения без согласия работника является уважительной причиной для увольнения.

1
0
1
0
Что мне делать и к кому обратиться в такой ситуации?
Светлана

Никаких обязательств по выплате не подписывать!!! Если работодатель считает, что Вы должны вернуть ему деньги за учёбу — пусть обращается в суд. Задерживать трудовую книжку или не увольнять Вас он права не имеет. Если не отдаст Вам трудовую книжку и не выплатит расчёт — обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо изучить Ваш ученический договор. Если из его содержания следует, что за учебу работодатель платит из своего кармана, а так же не предусмотрено никакие дополнительных требований к работнику, то соответственно его требования по оплате обучения неправомерны.

Что касается увольнения, если если у вас есть подписанное работодателем заявление об увольнении по собственному желанию и дата увольнения уже наступила, Вы имеете право на работу не выходить, напишите требование работодателю о выдаче окончательного расчета и трудовой книжки, после чего обращайтесь в суд, а так же напишите заявление в гос инспекцию труда, для привлечения работодателя к административной ответственности.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить. Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015