Расторгнут договор купли-продажи товара, купленного на потребительский кредит. Но магазин не погасил кредит банку

Добрый день!

В октябре 2014 в салоне Дешели была приобретена косметика и подписан кредитный договор. Косметикой никто не пользовался, через 2 дня договор купли-продажи был расторгнут и товар был возвращен продавцу. Дешели уверяли, что сразу досрочно закроют кредитный договор, я внесла проценты за первый месяц за пользование кредитом сама переводом на счет в банке. Но до сегодняшнего месяца Дешели погашали кредит ежемесячными платежами, а в этом месяце платеж не внесен и уже пошла рассрочка. Подскажите куда обращаться и на что ссылаться, и правомерны ли действия Дешели. Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с продавца убытков, выразившихся в процентах, которые Вы вынуждены платить по кредиту в связи с нарушением продавцом обязательств по возврату денег банку.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ,

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.