8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в съемной квартире

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, вправе ли арендатор квартиры (договор аренды заключен на срок 1 год, Москва) рассчитывать на временную регистрацию по этому адресу. Какие нормы закона нарушает арендодатель, отказываясь зарегистрировать арендатора и какие законные последствия это может иметь (штрафы, административные аресты и т.д. - Путин В.В. Грозил чем-то подобным). Спасибо.

, Ольга Симбирцева, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту жительства может быть возможна только с согласия собственника квартиры. Договор аренды дает право пользования и временного владения, но не предусматривает возникновение права на регистрацию по месту жительства или пребывания.

Понять арендаторов можно, но порочная (по моему мнению) практика необходимости регистрации граждан по месту жительства ставит в неудобные условия и ту и другую сторону договора. 

0
1
0
1
Ольга Симбирцева
Ольга Симбирцева
Клиент, г. Москва

Вероятно, Вы имели ввиду необходимость регистрации не по месту жительства, а по месту пребывания? Ведь именно об этом и идет речь. И в Законе есть четкое разграничение этих понятий. Вопрос мой касается только временной регистрации по месту пребывания, подтверждением чему является договор аренды, причем на длительный срок - 1 год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N713 в случае нахождения гражданина по месту пребывания в течение срока свыше 90 дней он обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Выходит, что исполнение Закона является необязательным и ставится в полную зависимость от желания собственника несмотря на то, что есть действующий договор аренды квартиры. То есть, есть законные основания для длительного пребывания в квартире, но законных оснований, оберегающих его от наказания за это нет. Согласно информации о готовящемся (вступившем ли уже?) постановлении, известном как "борьба с резиновыми квартирами" вводятся штрафы в случае, если гражданин не зарегистируется по месту пребывания от 2 до 5 тыс. руб. для арендатора и от 2 до 7 тыс. руб. для арендодателя. Кроме того, чтобы устроиться на работу в городе временного пребывания необходима временная регистрация (я-врач, эти положения строго соблюдаются и влекут за собой постановку на воинский учет, справки из психо- и наркодиспансеров и т.д.). Выходит, от каприза арендодателя, который, кстати сказать всегда вовремя и в полном объеме получает немалую арендную плату, зависит исполнение моих гражданских прав.

Предложение же о фиктивной временной регистрации незаконно, стоит немалых денег, особенно для бюджета российского врача и влечет штрафы от 300 до 500 тысяч рублей или арест. Тем более, что ставит исполнение гарантированных Конституцией прав и свобод под сомнение, вынуждая платить за эти права.

Закон что дышло? Не так ли, господа юристы?

Мне очень жаль, что законодательство в Российской Федерации таково. Поэтому я и писала о порочной практике регистрации и по месту жительства и по месту пребывания. 

Вы процитировав часть пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию забыли включить тот его абзац, который перечислет необходимые для места пребывания документы, в числе которых указаны свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. 

Неужели я заслужила вашей отрицательной оценки дав ответ, который вас не устроил, но который соответствует действительности? Если я даю ответ на вопрос и ничего за это не получаю, есть ли мне выгода вас обманывать? К тому же давая консультацию я основываюсь на законе, с которым я лично могу и не соглашаться. Я сама являюсь жертвой этих правил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015