Регистрация в съемной квартире

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, вправе ли арендатор квартиры (договор аренды заключен на срок 1 год, Москва) рассчитывать на временную регистрацию по этому адресу. Какие нормы закона нарушает арендодатель, отказываясь зарегистрировать арендатора и какие законные последствия это может иметь (штрафы, административные аресты и т.д. - Путин В.В. Грозил чем-то подобным). Спасибо.

, Ольга Симбирцева, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту жительства может быть возможна только с согласия собственника квартиры. Договор аренды дает право пользования и временного владения, но не предусматривает возникновение права на регистрацию по месту жительства или пребывания.

Понять арендаторов можно, но порочная (по моему мнению) практика необходимости регистрации граждан по месту жительства ставит в неудобные условия и ту и другую сторону договора.

Ольга Симбирцева
Клиент, г. Москва

Вероятно, Вы имели ввиду необходимость регистрации не по месту жительства, а по месту пребывания? Ведь именно об этом и идет речь. И в Законе есть четкое разграничение этих понятий. Вопрос мой касается только временной регистрации по месту пребывания, подтверждением чему является договор аренды, причем на длительный срок - 1 год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N713 в случае нахождения гражданина по месту пребывания в течение срока свыше 90 дней он обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Выходит, что исполнение Закона является необязательным и ставится в полную зависимость от желания собственника несмотря на то, что есть действующий договор аренды квартиры. То есть, есть законные основания для длительного пребывания в квартире, но законных оснований, оберегающих его от наказания за это нет. Согласно информации о готовящемся (вступившем ли уже?) постановлении, известном как "борьба с резиновыми квартирами" вводятся штрафы в случае, если гражданин не зарегистируется по месту пребывания от 2 до 5 тыс. руб. для арендатора и от 2 до 7 тыс. руб. для арендодателя. Кроме того, чтобы устроиться на работу в городе временного пребывания необходима временная регистрация (я-врач, эти положения строго соблюдаются и влекут за собой постановку на воинский учет, справки из психо- и наркодиспансеров и т.д.). Выходит, от каприза арендодателя, который, кстати сказать всегда вовремя и в полном объеме получает немалую арендную плату, зависит исполнение моих гражданских прав.

Предложение же о фиктивной временной регистрации незаконно, стоит немалых денег, особенно для бюджета российского врача и влечет штрафы от 300 до 500 тысяч рублей или арест. Тем более, что ставит исполнение гарантированных Конституцией прав и свобод под сомнение, вынуждая платить за эти права.

Закон что дышло? Не так ли, господа юристы?

Мне очень жаль, что законодательство в Российской Федерации таково. Поэтому я и писала о порочной практике регистрации и по месту жительства и по месту пребывания.

Вы процитировав часть пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию забыли включить тот его абзац, который перечислет необходимые для места пребывания документы, в числе которых указаны свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Неужели я заслужила вашей отрицательной оценки дав ответ, который вас не устроил, но который соответствует действительности? Если я даю ответ на вопрос и ничего за это не получаю, есть ли мне выгода вас обманывать? К тому же давая консультацию я основываюсь на законе, с которым я лично могу и не соглашаться. Я сама являюсь жертвой этих правил.