Нужно ли подавать на алименты в браке

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Алименты назначены в твердой сумме, так как плательщик работал без оформления. сейчас работа постоянная, доход можно подтвердить документально, есть намерение просить суд о пересчете выплат в процентах. во втором браке родился ребенок. какова должна быть процедура? можно обратиться в суд с просьбой о пересчете в проценты и суд учтет рождение нового ребенка при определении их размера или мать второго ребенка должна сначала подать на алименты и к делу о пересчете в проценты нужно приложить судебный приказ?

благодарю!

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталий Воробьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку производится в соответствии со статьей 81 СК РФ, которая гласит, что :

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Как следует из пункта 13 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об установлении отцовства и о взыскании алиментов „требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда“.

Исходя из пункта 14 названного выше Постановления, при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ».

Согласно пункту 1 статьи 119 СК «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ВЫВОД: если у отца имеется постоянная работа и регулярный заработок (а, следовательно, произошло изменение его материального положения), то в силу совокупности предписаний статьей 81, 8 и 119 СК это может являться основанием к тому, чтобы взыскивать алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.

Тем самым, для изменения способа взыскания алиментов надлежит обратиться с соответствующим новым исковым заявлением в суд.

С подготовкой искового заявления и дальнейшим представлением Ваших интересов в суде я могу помочь. Обращайтесь, пишите на мейл vitus108@gmail.com.