288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф ПФР за неподачу декларации ИП

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: Я являюсь ИП на упрощёнке. По итогам 14/15 годов, оборот составил 0 руб. Мне пришлось уехать в срочную командировку за границу и я не подал декларацию в налоговую по итогам года. Теперь смогу подать декларацию только по приезду в конце Июля.

Я знаю что штраф из налоговой будет 1000 руб. Но также теперь ПФР штрафует и потенциально могут оштрафовать на 130000 руб.

Грозит ли мне штраф из ПФР (130000 руб.) если я подам свою налоговую декларацию в конце Июля?

Заранее спасибо.

С уважением

Александр

05 Мая 2015, 14:40, вопрос №827430
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр, уточните пожалуйста, работников у вас, как я понимаю, нет? Обязательный минимальный взнос в ПФР за 2014 год вы заплатили?

05 Мая 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Законом не установлено требование плательщикам страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять отчетность по форме РСВ-1 ПФР. таким образом, если у вас нет наемных работников, то ответственности по непредставлению отчетности в ПФР по ст. 46 закона 212-ФЗ, вы нести не будете.

Если у вас деятельность не велась то минимальный взнос в ПФР за себя за 2014 год составляет 20 727,53 руб.

Согласно закону №212-ФЗ:

Статья 14.
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3. Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)
4. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

05 Мая 2015, 15:21
Александр
клиент, г. Москва

Здравствуйте Максим

Как я понял Налоговая подаёт инфо о ИП в ПФР на основе декларации за год и если декларации нет, то ПФР не получает из налоговой сведения и ПФР может насчитать по максимуму штраф.

Это верно?

05 Мая 2015, 15:27
Александр
клиент, г. Москва

Здравствуйте Максим

Работников нет.

Зарегистрировал ИП в Августе 2014 и заплатил в ПФР 31.12.14 взнос исходя из расчёта 4.5 месяца (5554*4.5*26)

05 Мая 2015, 15:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Работников нет. Зарегистрировал ИП в Августе 2014 и заплатил в ПФР 31.12.14 взнос исходя из расчёта 4.5 месяца (5554*4.5*26)
Александр

Тогда все у вас правильно. Никаких санкций к вам применено быть не должно.

05 Мая 2015, 15:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Здравствуйте Максим Как я понял Налоговая подаёт инфо о ИП в ПФР на основе декларации за год и если декларации нет, то ПФР не получает из налоговой сведения и ПФР может насчитать по максимуму штраф. Это верно?
Александр

Таки сведения налоговая инспекция может направить в ПФР по итогам камеральной или выездной налоговой проверки. Если в отношении вас такой проверки провдено не будет, то и сведения в ПФР направлены не будут.

05 Мая 2015, 15:36
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168559/6/#ixzz3ZGSEH1XU

05 Мая 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ПФР ИП не имеющие наемных работников никакой отчетности не подают. Декларации подаются в налоговый орган и по сумме налога. Если он ноль, то и штраф 1000 рублей. За несвоевременную уплату взносов (если они не уплачены) будут пени.

Согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным Федеральным законом N 212-ФЗ сроком уплаты сумм страховых взносов.

Если есть работники, то это уже другая история с отчетностью в ПФР.

05 Мая 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Грозит ли мне штраф из ПФР (130000 руб.) если я подам свою налоговую декларацию в конце Июля?
Александр

Добрый день.

Как я понимаю речь о следующем:

Ст. 14 ФЗ «О Страховых пенсиях» Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Однако к Вам в данном случае это не относится, платить 130 т.р. не придется,

05 Мая 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Скорее всего вы говорите о взносах в ПФР предусмотренных п. 11 ст. 14 ФЗ-212

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Данный пункт означает, что если вы не предоставите в налоговую декларацию в течении 2015 года, то ПФР вправе взыскать с Вас взносы в 12 кратном размере. Однако в том случае если вы подадите декларацию в июле, то максимум что вам грозит — это штраф в размере 1000 рублей

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
05 Мая 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут