8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попытка проникновения в жилище

Здравствуйте!

Живу в пятиэтажном жилом доме на третьем этаже.

Находясь в своей квартире обнаружил как капает вода с потолка,

поднялся на четвертый этаж, звонил в звонок, но мне никто не открыл.

Спустившись в свою квартиру обнаружил, что топят кипятком и затопление усилилось (вода начала проступать сильнее).

Найдя ключи от подвала, спустившись туда и перекрыв стояки горячей и холодной воды, сразу позвонил в домоуправление и сообщил о происходящем (вызвав сантехника).

Поднявший к себе в квартиру, обнаружил что вода с потолка течёт уже ручьём, подумал о том что это вполне может быть батарея, стояк которой я не перекрыл из-за того, что не знал его месторасположение в подвале.

Зная о том, что соседка сверху старая бабушка и с ней могло что-то произойти, начал ломать двери.... вскрыв первую дверь (на ней оказался концевик сигнализации) приехал наряд вневедомственной охраны, вторую только успел повредить до их приезда...

Соседки в квартире соответственно не оказалось

Проникновения в жилище не было, с соседкой договорились, что двери ей починим.

Сегодня звонили из следственного комитета и назначили встречу для допроса...

Подскажите пожалуйста, грозит ли мне наказание и в каком виде?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уголовные дела по данному преступлению (ст.139 УК РФ) возбуждаются только при наличии заявления потерпевшей стороны.

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации…
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

2
0
2
0

Если Вы с бабушкой обо всем договорились переживать абсолютно не о чем. Бабушке необходимо написать заявление следователю о том, что претензий к вам не имеет, к уголовной ответственности привлекать вас не желает.

Если бабушка, не может самостоятельно защищать свои права в силу возраста и болезней следователь дело может возбудить по данной статье и без заявления

на основании части 4 данной статьи, потому и требуется, чтобы от бабушки было заявление с просьбой вас не привлекать.

По существу состава преступления в ваших действиях не усматривается, так как проникали вы в квартиру для предотвращения затопления квартир. Данное преступление совершается только с прямым умыслом направленным на проникновение в жилище. В Вашем случае умысел был предотвращение потопа, проникновение в квартиру вызвано перекрыть воду.

.
5
0
5
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2015