Законность рекламы с помощью листовок

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу вас дать ответ о законности рекламы с помощью листовок, распространяемых в Московской области:

1) на улице

2) по почтовым ящикам

3) расклеиваемым по подъездам

Мне уже указывали на Постановление Пленума от 8 октября 2012 г. №58 и Закон о рекламе, и прочие антимонопольные "прелести".

Никаких нарушений я не обнаружила в рекламе услуг, если там всё достоверно, ничей рынок я не ограничиваю. Так почему некоторые господа меня уверяют, что рассылка по почте, расклейка по подъездам и раздача листовок на улице - это нарушение закона о рекламе.

Аргументируйте, пожалуйста, конкретными нормами.

Уточнение от клиента

Господа, ну неужели здесь никто не разбирается в рекламе? Такой простой вопрос. Просто очень нужен нормальный аргументированный ответ. Юристы мне отвечают в городе на консультациях то же, что я и сама знаю.

, Наталья Воронова, г. Москва
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Запрет на такой способ распространение рекламы, как рекламные листовки на улице и по почтовым ящикам, ни законом о Рекламе, ни иным рекламным законодательством РФ не установлен, следовательно, по моему мнению, организация (ИП) вправе осуществлять данный способ распространения рекламы.

А вот распространение рекламы в виде листовок расклеиваемых по подъездам, по моему мнению, попадает под действие ст. 19 Закона о Рекламе, поскольку распространение рекламы в многоквартирном доме возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, содержание любых рекламных листовок должно отвечать требованиям Закона о Рекламе.