Лишение прав за пьянку

муж с другом выпили дома и решили попробовать отремонтировать машину. во дворе оттолкали машину подальше, чтобы никому не мешать. двигатель не заводили. кто то из соседей вызвал ГАИ. у мужа забрали права и машину. от освидетельствования он отказался. машину не заводил, ею не управлял. что сделать чтобы не забрали права?

, Венера,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 12.26. Невыполнение водителем
транспортного средства требования о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнениеводителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

«водитель» — лицо, управляющее
каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных,
верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению;

Вам следует обжаловать действия сотрудника ГАИ.

Так как что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством.

На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом. Ссылайтесь на отсутствие у Вас водительского удостоверения в момент нахождения в рядом с автомобилем, Вы не являетесь водителем, и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права.

В суде необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось, не имели умысла заводить машину, привлекайте свидетелей (соседи, запись с видеорегистратора, и т.д.)