Возможен ли раздел имущества в браке?

Добрый день,подскажите пожалуйста!я с супругом нахожусь еще в официальном браке,но совместно уже не живем,есть маленький ребенок,ребенок проживает со мной.За время брака у нас с супругом имеется постройка примерной стоимостью 1000000 рублей и земельный участок примерной стоимостью 500000 рублей,все оформлено на супруга и документы все у него на собственность,подскажите пожалуйста что мне необходимо для раздела имущества нажитого в браке,какие документы?можно ли разделить данное имущество находясь еще в браке?если супруг оформит дарственное на это имущество на кого либо из своих родственником,в данном случаи получится ли у меня что либо отсудить?заранее спасибо.

, Ксения, г. Омск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

По поводу перерегистрации недвижимого имущества можете не переживать, Росреестр не зарегистрирует сделки с недвижимым имуществом при отсутствии согласия второго супруга.

Что касается раздела имущества в браке, Вы можете заключить брачный договор, в котором установите режим собственности на имущество.

Ксения
Клиент, г. Омск

Супруг не согласен на заключение договора,он просто не выходит на связь,что необходимо в данной ситуации?подавать иск в суд?

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

1. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества: по общему правилу делится пополам. К иску приложите квитанцию об оплате госпошлины или ходатайство об отсрочке ее уплаты, документы вы можете заказать самостоятельно в Росреестре (выписка из егрп — нужно будет указать номера и/или адреса объектов), в случае если выписку получить не удается, то можете уже в суде просить судью сделать запрос в росреестр, ну или супруг сам прнесет документы

2. В случае отчуждения имущества (продажа, дарение и тд) без Вашего согласия, вы можете оспорить такую сделку или потребовать компенсацию за такое отчуждение в размере половины стоимости объекта.

3. Делить имущество Вы можете не расторгая брак

Ксения
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо писать исковое заявление на развод и раздел совместно нажитого имущества.