Застройщик не выдает ключи

добрый день!

Я купила квартиру в новостройке, оплатила. Подписала акт приема-передачи 30.04.2015. Осталось получить ключи - на получение ключей записывают по очереди, меня записали на 29 мая, кроме этого предупредили. что я буду оплачивать коммунальные услуги за полный месяц.

Вопрос - какие рычаги воздействия на управляющую компанию, может быть неустойки штрафы?

Есть ли основание у Управляющей компании взымать коммуналку за услуги, которые не предоставлены?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Вам следовало подписывать акт приема-передачи только после получения ключей.

Для оперативности разрешения вопроса с получением ключей рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.