Отработка две недели при увольнении

Надо ли отрабатывать две недели перед увольнением если работал неофициально и не по трудовому договору?

, Геннадий Александрович, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если у Вас не зафиксированы трудовые отношения, трудовая книжка не у работодателя, то можете не отрабатывать 2 недели. На данный момент если есть желание, можете через суд установить факт нахождения в трудовых отношениях, обязать внести запись в трудовую книжку и взыскать моральный вред, заработную плату и отпускные. Но нужно собирать доказательства.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Геннадий Александрович!

Трудовое законодательство распространяется только на работников, поэтому, если вы не являетесь работником (не оформили трудовые отношения), не желаете оформления своего трудоустройства, трудовая книжка у Вас на руках, можете не отрабатывать — работодатель всё-равно не сможет уволить или иным образом наказать за прогул, а другие меры не применяются даже к официально устроенным работникам.

Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае — так как нет трудового договора, Ваши отношения с Работодателем держатся сугубо на личной договоренности. Отрабатывать две недели Вы не обязаны.