Временная регистрация для школы

Добрый день!

Ребёнку 15 лет. Он учится в школе не там где прописан,

а в соседнем районе Москвы. В школе пригрозили,

что могут не взять в 10 класс, т.к. он по прописке

не относится к этой школе.В интернете много объявлений,

предлагающих временную регистрацию в нужном районе.

Я бы зарегистрировал его в нужном районе, но читал, что с 2014 года это уголовно наказуемо...

Не хотелось бы попасть на скамью или ещё хуже не попал бы ребёнок.

Действительно ли, если я зарегистрирую таким образом ребёнка, то совершу уголовное преступление? Или это ответственность фирм, которые регистрируют, а мне опасаться нечего?

С уважением, Андрей

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Я хотел бы сделать уточнение. Нам в школе объясняют, что поступление в 10 класс- это не перевод автоматически, а именно поступление, как в 1 класс. В первую очередь будут набирать детей, которые прописаны в этом районе, а если останутся места, то детей с других районов по конкурсу.Ребёнок прописан в другом районе Москвы и живёт там же. Его бы взяли без всяких проблем, если бы он был прописан в этом районе, где школа. Проблема в том, что там где он прописан нет обычной школы. Там есть лицей, в который берут по конкурсу, а не по прописке.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Согласно ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Уголовная ответственность наступает для всех лиц, причастных к совершению преступления. Однако, статья фактически недействующая.

Гораздо реальнее привлечение к административной ответственности по ст.19.15.1 — 19.15.2 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Согласно ст.67 ФЗ об образовании 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»п.9 Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Согласно п.5 указанного приказа В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поскольку ваш ребенок уже обучается в данной образовательной организации, отказ в приеме его в 10 класс будет незаконным.

Можно обратиться в управление образования для решения данной проблемы.

Желаю удачи!

Проблема в том, что там где он прописан нет обычной школы. Там есть лицей, в который берут по конкурсу, а не по прописке.
Андрей

Если в школе есть места для обучения, то отказать в приеме ребенка в 10 класс не могут.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данном случае имеется в виду фиктивная регистрация, на сайте 23.mvd.ru/fictitious_registration, конкретно расписано в каких случаях наступает уголовная ответственность и дано определение понятия фиктивной регистрации, исходя из которого под фиктивной

регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства понимается регистрация гражданина
Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании
представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой
регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать
(проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя
(собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания
(проживания) указанного лица.

Если у вас ребенок проживает там же где временно зарегистрирован во время учебы, то уголовной ответственности не наступит. Удачи Вам!

закон «Об образовании в РФ» Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.

3.Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/6/#block_600#ixzz3ZFvxE3So

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/7/#block_700#ixzz3ZFxHve9i

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В школе пригрозили, что могут не взять в 10 класс, т.к. он по прописке не относится к этой школе.
Андрей

А вы проживаете в данном районе?

Требование предоставить регистрацию является незаконным

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
12. Требование предоставления других документов от вышеперечисленных в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В правилах приема в ОУ утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации в связи с поступающими запросами по применению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) сказано, что: ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования.
При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.
п. 16 Порядка: При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

делать «липовую регистрацию» не рекомендую, предлусмотрена уг отв-ть

Отказ в приеме в 10 класс будет незаконным, т.к. вы учитесь я так поняла не первый год в данной школе Можно написать жалобу в мин-во образования

Андрей
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день! Мы проживаем и прописаны в соседнем районе Москвы. Школа не относится к этому району...Там где мы прописаны нет общеобразовательной школы,а только лицей, куда берут не по прописке. а по конкурсу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерациипо месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что формально уголовное преследование возможно

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я бы зарегистрировал его в нужном районе, но читал, что с 2014 года это уголовно наказуемо… Не хотелось бы попасть на скамью или ещё хуже не попал бы ребёнок. Действительно ли, если я зарегистрирую таким образом ребёнка, то совершу уголовное преступление? Или это ответственность фирм, которые регистрируют, а мне опасаться нечего?
Андрей

Здравствуйте! советую сделать ребёнку регистрацию по месту пребывания (т.н. временную прописку), например, найдя каких-либо знакомых, родственников в нужном районе (это абсолютно бесплатно) и предъявить её в школу.

Доказать фиктивность регистрации практически нереально.

Я не вижу надлежащей судебной практики по применении ст. 322.2 УК РФ, это значит, что суды РФ сами пока не сталкивались с таким видом дел.

Полагаю, в худшем случае грозит административный штраф 3000-5000 р., но это маловероятно.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Андрей,

Можно с согласия собственника вполне законно временно прописать ребёнка (временная регистрация).

Последствий быть не должно, так как по истечении срока регистрации, такая регистрация автоматически аннулируется либо досрочно по заявлению собственника жилья.

Ссылка на норму закона:

Положения о месте пребывания (временная регистрация) регулируется
ст.5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По ответственности коллеги уже пояснили. Хотелось бы остановиться на вопросе отказа в переводе в 10 класс.

Согласно ФЗ «Об образовании»,

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Однако тут же указано об основании к отказу:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Соответственно, если место для ребенка в 10 классе есть, отказать в приеме его по причине обучения в школе за пределами территории, где он проживает, не имеют права.

Выше мной была процитирована статья, в которой среди прочего указано, что в случае, когда в школе по месту жительства нет мест, родители обращаются в Департамент образования для решения данного вопроса.

Попробуйте обратиться, указав, что в лицее мест нет, ребенок уже обучается в другой школе, где присутствуют вакантные места, на которые будет проводиться конкурс, в связи с чем просите его принять в 10-й класс на общих основаниях в данную школу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если у вас постоянная регистрация в Москве, вам просто откажут в оформлении временной регистрации в другом районе (такова сейчас практика в ОФМС Москвы). Поэтому самый лучший для вас способ — доказать администрации школы, что ее отказ в переводе ребенка в 10 класс по причине отсутствия регистрации в определенном районе незаконен.

В соответствии со ст 43 Конституции Российской Федерации государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. В соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. Это абсурд, к тому же ваш ребенок уже учится в данной школе, а его отчисление из нее по причине отсутствия регистрации недопустимо.

Проблема в том, что там где он прописан нет обычной школы. Там есть лицей, в который берут по конкурсу, а не по прописке.
Андрей

Андрей, сославшись на данный факт, предлагаю вам обратиться в окружное Управление образования с просьбой предоставить вам место именно в той школе, где учился ребенок.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Но для начала получите письменное подтверждение от администрации школы, что в школе будут отсутствовать места. Такое в принципе маловероятно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Считаю, что действие администрации школы незаконны. Здесь нельзя говорить о приеме в образовательное учреждение. Оно остается одним и тем же, Вы не подаете документы, как вновь прибывшее лицо, а переходите на новую ступень образования. Нужно обжаловать действия администрации в комитет по образованию.