Как узнать, доверенность или наследство, и как оспорить

Родители владели акциями Газпрома.Записаны они были на имя мамы.так как к тому времени она плохо передвигалась(живём в сельской местности),папа вызвал нотариуса и переписал всё на брата.и свой дом тоже.меня не поставили в известность.могу ли я оспорить в суде эту доверенность?в таком случае правильно ли действовал нотариус ,если это завещание,то об этом должны знать все члены семьи.Папа скончался.

, зоя,
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо понять кому в настоящий момент принадлежат данные акции, дом и на каком основании (завещение, дарение и тд). Если мама не осозновала значение своих действий, то для оспаривания документов на данном основании, нужны соответствующие доказательства. Также имеет значение срок, когда это произошло и когда Вы об этом узнали. По закону завещение является тайной и не подлежит разглашению даже членам семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама по суду не была признана недееспособной она вправе была распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. О завещании все члены семьи не должны знать, ведь существует тайна завещания.Знать может только тот на кого завещание. Признавать доверенность недействительной можно пробовать в суде, но одновременно доказывая, что мама не понимала что подписывает и для этого просить суд назначить судебно-психитрическую. экспертизу

зоя
Клиент

Значит,я должна обратиться в суд,чтобы уточнить,что это было завещание,дарение и т.д?А после смерти отца не должны ставить в известность всех членов семьи?И ещё.Доказывать,что мама недееспособна должна я сама или суд назначит комиссию?

Вы ставите вопрос о признании сделки недействительной, например дарения… И просите суд запросить по ней все документы. После того как документы в суд придут, вы с ними ознакомитесь и можете уточнить свой иск. О том, что мама недееспособная была в тот момент просите суд вы и суд на основании вашего ходатайства назначает эту экспертизу. Принятие наследства личная инициатива каждого наследника. Если папа умер недавно обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело после его смерти.