Бывший владелец квартиры, вышедший из тюрьмы, претендует на жильё. Что делать?

Добрый день! Мы с мужем и ребёнком купили по ипотеке квартиру в октябре 2014 г. До нас там был прописан другой человек, который в 2012 г приватизировал жильё и жил там с 01.08.97 по сентябрь 2014 г. До него жила женщина с 03.12.1996 по 21.03.97. А перед ней как раз первый в списке в домовой книге этот товарищ, проживающий там с 04.10.1994 по 27.09.95. Снят с учёта.Говорит, что отсидел 8 лет, есть все док-ты на жильё. Что нам делать??? Право собственности оформлено на меня.

, Светлана Викторовна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Викторовна!

Говорит, что отсидел 8 лет, есть все док-ты на жильё. Что нам делать???
Светлана Викторовна

Ну, допустим, отсидел 8 лет. С какого года по какой? Какие у него могут быть документы? Если он выписан из этого дома в 1995 году, так прошло уже 20 лет. И потом, он там проживал (вернее, был прописан) меньше года -в качестве кого?

До нас там был прописан другой человек, который в 2012 г приватизировал жильё и жил там с 01.08.97 по сентябрь 2014 г
Светлана Викторовна

Тем более полагаю, что беспокоиться не стоит. Раз этот явившийся товарищ не оспорил этот договор и он не признан судом недействительным, то начать этот товарищ должен не с Вас, а с тех, с кем он проживал (или кто его прописывал-выписывал).

Светлана Викторовна
Клиент

Спасибо. Как раз сейчас пытаюсь выяснить когда же он сел и вышел? А если он действительно сел в тюрьму, его по этому адресу сняли с регистрации, а потом, когда освободился где-то бродил несколько лет и пришёл сюда, а теперь имеет право жить здесь?

Уважаемая Светлана Викторовна!

когда освободился где-то бродил несколько лет и пришёл сюда, а теперь имеет право жить здесь?
Светлана Викторовна

Нужно выяснить — имел ли он вообще какое-то право на это жилое помещение. Сама по себе прописка никаких прав на жилое помещение не даёт. Он должен проживать в этой квартире именно в качестве члена семьи (нанимателя квартиры или собственника). И при приватизации жилого помещения все вопросы о проживающих уточняются, собираются все справки, начиная с 1992 года о прописанных и проживающих. Так что не переживайте раньше времени. Вы не обязаны вести «следствие » по этому вопросу. Считает товарищ, что его права нарушены — пусть идёт в суд.