Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Здравствуйте!У меня жена студент очной формы обучения.Устроилась на работу около полугода назад,по началу удавалось совмещать учебу и работу,но со временем по учебе появилось много проблем.Сейчас,перед летней сессией, вообще завал просто.курсовые и контрольные одна за одной.Решила уволиться,ей сказали,что придется отработать две недели.Обязана ли она как студент очной формы обучения отрабатывать две недели? Заранее спасибо!

16 Мая 2013, 09:20, вопрос №82716 Иван, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гордейчик Евгений

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    В ДОКОЗАТЕЛЬСТВО НУЖНО ПРИНЕСТИ СПРАВКУ С МЕСТО УЧЕБЫ О НАЧАЛЕ СЕССИИ И УВОЛЬНЯТСЯ..... 

    16 Мая 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    В некоторых случаях двухнедельная отработка действительно необязательна:

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
    коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Скорее всего, случай Вашей супруги можно отнести к данной норме.

    Другой вариант: можно предложить ей взять отпуск за свой счет при условии, что она обучается ВУЗе с государственной аккредитации, на следующий срок:

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

    ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)  

    16 Мая 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats