Увольнение с работы

Здравствуйте!У меня жена студент очной формы обучения.Устроилась на работу около полугода назад,по началу удавалось совмещать учебу и работу,но со временем по учебе появилось много проблем.Сейчас,перед летней сессией, вообще завал просто.курсовые и контрольные одна за одной.Решила уволиться,ей сказали,что придется отработать две недели.Обязана ли она как студент очной формы обучения отрабатывать две недели? Заранее спасибо!

, Иван Романенко, г. Красноярск
Евгений Гордейчик
Юрист, г. Барнаул

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В ДОКОЗАТЕЛЬСТВО НУЖНО ПРИНЕСТИ СПРАВКУ С МЕСТО УЧЕБЫ О НАЧАЛЕ СЕССИИ И УВОЛЬНЯТСЯ.....

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В некоторых случаях двухнедельная отработка действительно необязательна:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Скорее всего, случай Вашей супруги можно отнести к данной норме.

Другой вариант: можно предложить ей взять отпуск за свой счет при условии, что она обучается ВУЗе с государственной аккредитации, на следующий срок:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)