Кредитния карта тенькофф

В 2011 году активировала кредитную карту в банке Тинькофф, была снята сумма 21000 руб., по истечения 8 мес. я погасила 21 000 руб., но до сих пор у меня требуют платеж и долг висит в размере 37000 руб. Могу ли я подать в суд мной уже выплачено более 100000 а долг не уменьшается. На мои запросы о предоставлении отчета о движении денежных средств банк игнорирует, договора нет асть только карта. С уважением Наталья Щ.

, Наталья, с. Чита
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо письменно обратиться в банк с требованием о предоставлении выписки по счету, остатка задолженности и расчета задолженности. Если банк проигнорирует Ваши требования Вы имеете право на обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья, когда вы получали эту карту, вам к ней выдали брошюру или несколько листов, которые назывались «Условия предоставления кредита» или как-то подобно. Кроме того, даже если вы получали карту по почте, к карте прилагался договор-оферта — его подписывать не обязательно (если вы получали ее в отделении банка, то вы подписывали такой договор), в котором указано, какие платежи, в какой срок, и самое главное — какие проценты за пользование кредитом вы должны вносить.

Судя по размеру задолженности, вы допускали просрочку платежа, к вам были применены штрафные санкции. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк, чтобы вам предоставили выписку по счету карты за период с момента получения, ознакомиться с сайтом банка — там тоже есть типовой договор и условия предоставления кредита. Одновременно вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка и на сайт Центробанка РФ с жалобой на действия банка. Но до получения выписки по счету вы все равно ничего сделать не сможете.