Замена товара

Здравствуйте,отдал автомагнитолу по гарантии,пришол ответ от СЦ товар на замену,вопрос в том что я покупал за одну цену,а стоимость аналогичного товара у э того же продавца выросла в 2 раза,обязан ли продавец без всяких доплат обменять товар на аналогичный,а если вернуть то в какой сумме за сколько я покупал или по новой цене?

, Виталий, г. Ангарск

Виталий, здравствуйте!

Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, покупатель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Т.е. если меняете товар на абсолютно аналогичный, то без доплаты. Если товар просто схожий (другой марки, модели), то доплачиваете.