Замена товара

Здравствуйте,отдал автомагнитолу по гарантии,пришол ответ от СЦ товар на замену,вопрос в том что я покупал за одну цену,а стоимость аналогичного товара у э того же продавца выросла в 2 раза,обязан ли продавец без всяких доплат обменять товар на аналогичный,а если вернуть то в какой сумме за сколько я покупал или по новой цене?

, Виталий, г. Ангарск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, покупатель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Т.е. если меняете товар на абсолютно аналогичный, то без доплаты. Если товар просто схожий (другой марки, модели), то доплачиваете.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, отдал автомагнитолу по гарантии, пришол ответ от СЦ товар на замену, вопрос в том что я покупал за одну цену, а стоимость аналогичного товара у э того же продавца выросла в 2 раза, обязан ли продавец без всяких доплат обменять товар на аналогичный, а если вернуть то в какой сумме за сколько я покупал или по новой цене?
Виталий

Добрый день Виталий! Согласно пункту 1,2 и 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!