Расписка в получении денег

здравствуйте! планирую купить земельный участок по генеральной доверенности. продавец хочет получить деньги сейчас. а всеми регистрационными действиями будет заниматься лицо по доверенности в том числе и заключать договлор купли-продажи. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ РАСПИСКУ С ПРОДАВЦОМ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ? ЕСЛИ ДОГОВОР ЕЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧЕН

, Татьяна, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ РАСПИСКУ С ПРОДАВЦОМ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ? ЕСЛИ ДОГОВОР ЕЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧЕН
Татьяна

Если договор купли-продажи земельного участка не заключен, то обязанности по передаче денег продавцу не имеется. КАК бы Вы не оформили расписку о передаче денег продавцу — этим Вы себя обезопасите только в минимальной степени. Сделка по оформлению земли в Вашу собственность может сорваться на любом этапе оформления, по разным на то причинам. И получится так: денег у Вас уже нет, земли в собственности тоже нет. Вы обратитесь в суд с иском о взыскании денег по расписке с продавца. Суд вынесет решение в Вашу пользу. Но продавец деньги все потратил, и будет он Вам по решению высылать по тысяче рублей в месяц. Вас такой вариант устраивает?

Поэтому я рекомендую Вам сначала заключить и подписать договор, и только потом передавать деньги.

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В данному случае лучше всего будет заключить предварительный договор с указанием даты не позднее которой необходимо заключить основной договор и другими условиями, на которых вы собираетесь заключать основной договор. В предварительном договоре вы также обозначаете условия передачи денежных средств, в вашем случае до подписания основного договора.

Предварительный договор обеспечит вам не только возможность вернуть денежные средства, но и потребовать в судебном порядке заключить основной договор.