Разрыв отпуска по уходу за ребенком

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ПРервала отпуск и вышла на работу на 3 месяца. Продлят ли мне в этом случае срок отпуска (т.е. могу ли я потом получать пособие до достижения ребенком 1,8 лет. Или быть с ребенком до 3 лет 3 мес. с сохранением места работы?)

Кроме того, до выхода в декрет мною не был отгулян очередной отпуск. Когда его можно взять?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Ирина!

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком — это Ваше право, поэтому он никак не прерывает возможный срок этого отпуска и не допускает возможности продления этого срока. Что касается очередного отпуска, следует знать, что находится одновременно в двух отпусках – по уходу за ребенком и в очередном – нельзя. Если хотите воспользоваться очередным отпуском, необходимо выйти на работу.