развод и алименты

Здравствуйте!.Вопрос такой. Я в разводе. Второму 2года. Бывший муж с трудом давал. Я ему напоминала. Сейчас вообще отказывается. Есть старшая дочь 9 лет. Регулярно давать детям деньги не хочет. Начинаешь напоминать ответ такой я давал в прошлом месяце. Настал новый месяц. И сразу начинает угрожать. Как заставить бывшего мужа давать детям самому деньги без напоминания?. Как подать на алименты?. Сколько на двоих детей он должен выплачивать?. ПОЧЕМУ ЕГО РОДНЫЕ КРОВНЫЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ?. Дайте пожалуста совет. Нюанс еще такой от первого брака сын. Туда он молча дает еще и сверху. Но он не уверен что это его настоящий кровный сын. И еще помимо тех денег он все дает.

, виктория,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Заставить платить алименты можно только в судебном порядке. Вам нужно подать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление в мировой суд. На двоих детей сумма выплат должна составлять 1/3 от заработка если вы будете подать иск в процентном соотношении. Если работа неофициальная и заработок непостоянный, то нужно подавать иск в твёрдой денежной сумме. Имейте ввиду, что супруг может уменьшить алименты на первого ребёнка, в таком случае все трое детей будут получать 50 процентов от заработка на троих, то есть, 16,67 на каждого.

Желаю удачи.