308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли нам сейчас сьехать и потребовать залог, если хозяйка не хочет нам помогать в борьбе с клопами?

Здравствуйте, мы с молодым человеком снимаем комнату в комуналке, в последнее время стали активно появлятся клопы, хоязйка купила яд, но травили мы сами и более того она не хочет вызывать спец.службу,так как яд не помог.Мы хотим расторгнуть с ней договор и вернуть залог, в размере ежемесячной платы 14 тыс. Состовляли только с ней без агентов.Был указан пункт,о том что при расторжении нами раньше времени залог не возвращается. Можно ли нам сейчас сьехать и потребовать залог, если она не хочет нам помогать в борьбе с клопами? ведь она же не предоставляет комфортные условия проживания,сейчас?!

05 Мая 2015, 03:31, вопрос №826894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8559
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 676 Гражданского кодекса РФ,

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ,

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Наличие в комнате клопов не влечет признание жилого помещения непригодным для проживания, увы.

На мой взгляд, Вам следует провести дезинсекцию и предъявить наймодателю требование о возмещении соответствующих расходов.

05 Мая 2015, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут