Можно ли нам сейчас сьехать и потребовать залог, если хозяйка не хочет нам помогать в борьбе с клопами?

Здравствуйте, мы с молодым человеком снимаем комнату в комуналке, в последнее время стали активно появлятся клопы, хоязйка купила яд, но травили мы сами и более того она не хочет вызывать спец.службу,так как яд не помог.Мы хотим расторгнуть с ней договор и вернуть залог, в размере ежемесячной платы 14 тыс. Состовляли только с ней без агентов.Был указан пункт,о том что при расторжении нами раньше времени залог не возвращается. Можно ли нам сейчас сьехать и потребовать залог, если она не хочет нам помогать в борьбе с клопами? ведь она же не предоставляет комфортные условия проживания,сейчас?!

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 676 Гражданского кодекса РФ,

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ,

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Наличие в комнате клопов не влечет признание жилого помещения непригодным для проживания, увы.

На мой взгляд, Вам следует провести дезинсекцию и предъявить наймодателю требование о возмещении соответствующих расходов.