8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отменить отказ от медицинского обследования

Здравствуйте.

Имею категорию годности В к военной службе. Для принятия решения относительно меня врачи требуют прохождения стационарного обследования.

Будучи последний раз в военкомате подписал отказ от медицинского обследования, с просьбой получить отсрочку по учебе (сейчас являюсь студентом).

В военкомате у врача имелись маленькие заготовленные бумажки-заявления, куда достаточно вписать ФИО, дату и подпись.

Но сейчас передумал и хочу пройти медицинское обследование в ближайшее время. Ждать окончания учебы времени нет.

Могу ли я рассчитывать на предоставление мне права получения направления на обследование?

Показать полностью
, Антон Полднев, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Антон, Вы можете письменно обратиться в военкомат, другой вопрос что особо это роли не сыграет.

Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», на дополнительное обследование в ходе медицинского освидетельствования граждане направляются только тогда, когда вынесение заключения о годности к службе невозможно. А невозможно вынести такое заключение может быть только по трем причинам: 
1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом призывной комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования (осмотра), где им были выявлены симптомы (признаки) заболевания. А так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии неуполномочен, то он тогда направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании которого потом он вынесет заключение о годности;
2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при осмотре, или письменно заявляет о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению, поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую, и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.
3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки его прошло длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза

Таким образом, если Вы хотите пройти комиссию стационарно, письменно обращайтесь с заявлением о наличии у Вас заболевания и требуйте направление. 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Антон вы  можете подать в военкомат заявление о контрольном медицинском освидетельствовании согласно п.9, п.22 Постановления № 123 которое регулирует вопросы медосвидетельствования призывными комиссиями  граждан  – ваше  законное право тем более что и  врачи настаивают на вашем обследовании в стационаре.

              Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
               «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

п.9.Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

п.19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

  п.22.  Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Приватный вопрос.
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014