8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расскажите как это сделать?

Слышал что 1 марта 2015 года вышел закон в котором написано что можно получить землю бесплатно!Расскажите как это сделать?

, Кот, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кот. к сожалению, из вашего ответа мало информации, по которой вам возможно оказать консультацию. Вам необходимо хотя бы указать, что вы, например, отец в многодетной семье, или вы являетесь военнослужащим или еще какую-нибудь информацию, которая могла бы сузить круг поиска ответа на ваш вопрос.

Конкретного закона с таким названием «получение земли бесплатно» не существует, поэтому и помочь вам, к сожалению, пока нет возможности.

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кот.

Наверняка вы имеете в виду ФЗ от 23.06.2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Согласно положениям данного закона (ст. 39.1), с 1 марта 2015 года земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Насколько я понимаю, вас интересует именно бесплатное предоставление земли.

Согласно ст. 39.10 вышеуказанного ФЗ: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование в том числе для ведения на нем личного подсобного хозяйства, осуществления сельскохозяйственной деятельности для собственных нужд и т.д.

Получить информацию о принадлежности земельного участка к государственной/муниципальной собственности вы можете на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Порядок предоставления земельного участка установлен ст. 39.14 ФЗ. Если земельный участок уже сформирован, то подаете заявление о его предоставлении в безвозмездное пользование в уполномоченный орган и заключаете договор. Если же земельный участок предстоит сформировать, то первоначально нужно подготовить его схему, потом обратиться за предварительным согласованием, обеспечить проведение кадастровых работ, поставить участок на кадастровый учет и после этого обращаться с заявлением о предоставлении его в пользование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.05.2015