Задержка зарплаты

Я гражданин Узбекистана Бурханов Ильхом.работаю в ресторане.поваром.вроде на 2/2график обещали зарплату 32000.но обещанную зарплату так задерживают ,факт 4май сегодня,но я за март месяц пока ничего не получил.все документы у меня в порядку,проблем нет.но меня оформить они даже не хотят.помогите пожалуйста мне вашим мудрым и эффективными советами,чтобы я смог забрать мои потом заработанные деньги.Заранее спасибо.

, Ильхом, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильхам.

Проблема в том, что вы не оформлены официально. Чтобы получить заработную плату в данном случае нужно устанавливать фактические трудовые отношения в судебном порядке. Для этого нужно подтвердить что вы выполняли работу у данного работодателя доказательствами.

Также есть вариант обращения в трудовую инспекцию с жалобой по факту вашего неофопмления на работе. Работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 ч.2 коап рф.

Желаю удачи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можете обратиться в соответствующие органы. Вам нужны показания свидетелей, косвенные доказательства исполнения Вами Ваших трудовых обязанностей.

«Соответствующие органы» — это Трудовая инспекция по Вашему району. Обращайтесь с письменным заявлением. Что за работу Вы выполняли? Может быть у Вас остались какие-то документы, подтверждающие факт ее выполнения. Представьте в Инспекцию. Если Трудовая инспекция сошлется на то, что характер отношений Ваших с этой организацией носит гражданско-правовой характер, Вам нужно будет обращаться в суд за взысканием с этой организации вознаграждения за выполненную, но не оплаченную работу (оказанные услуги). Естественно, что начиная работать на кого-то без заключения трудового или гражданско-правового договора, Вы рискуете, что Вас обманут, что сторона не выполнит обязательства, потому что отношения не были оформлены должным образом.Настаиваю на том, что если с Вами не был заключен трудовой договор, то это не исключает возможности исполнения какой-либо работы или оказания какого-либо вида услуг для конкретной организации. Такие сделки между юридическими и физическими лицами повсеместно распространены и регулируются главой «Подряд» ГК РФ, но, увы, не трудовым законодательством, которым в данном случае Вы, не будете защищены. Но при этом вы все-таки будете защищены гражданским законодательством, которое предполагает равноправие сторон обязательства.Так, согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 7) вследствие неосновательного обогащения. Вы выполнили определенную работу для некоей организации, которая получила благодаря этому некоторую выгоду, а точнее сказать обогащение за счет другого лица.Согласно ст 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Таким образом, если Вам удастся доказать суду в гражданском процессе, что работа действительно была выполнена, то суд обяжет Ответчика оплатить Истцу эту работу (возвратить неосновательное обогащение), а также по просьбе истца проценты, судебные издержки и, возможно, моральный вред.

Скорее всего вам понадобится помощь юриста.