Отпуск летом одинокой маме кадета

Я одинокий родитель в браке не состою и не состояла. Имею ребёнка до 14 лет. Он кадет Учится в заведение Министерства Обороны. Мы очень редко находимся вместе. Т.к. уволения выпадают только на каникулы при хорошем поведение на некоторые выходные...у него самый большой отпуск это лето июль и начало августа. Мне проблемно взять отпуск в летнние время т.к. нам постоянно его делят и отказывают тогда когда надо. В данном случаи здесь есть ряд льгот на отпуск с ребёнком в летние время. Как мне их аргументировать на какие статьи закона сослаться и как попросить отпуск в июле?!

, Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Наталья Юрьевна, добрый вечер! Право требовать предоставления основного отпуска в удобное для себя время имеют:

женщины непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска жены по беременности и родам;
родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет;
во время школьных каникул – родители, воспитывающие ребенка в возрасте от 7 до 10 лет;
школьнообязанные несовершеннолетние во время школьных каникул. Статьей 262 Трудового кодекса РФ закреплена возможность устанавливать в коллективном договоре дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в удобное время для следующих работников: имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет; имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери. По письменному заявлению работника, такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. Переносить данный отпуск на следующий год запрещено.