8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск летом одинокой маме кадета

Я одинокий родитель в браке не состою и не состояла. Имею ребёнка до 14 лет. Он кадет Учится в заведение Министерства Обороны. Мы очень редко находимся вместе. Т.к. уволения выпадают только на каникулы при хорошем поведение на некоторые выходные...у него самый большой отпуск это лето июль и начало августа. Мне проблемно взять отпуск в летнние время т.к. нам постоянно его делят и отказывают тогда когда надо. В данном случаи здесь есть ряд льгот на отпуск с ребёнком в летние время. Как мне их аргументировать на какие статьи закона сослаться и как попросить отпуск в июле?!

, Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Наталья Юрьевна, добрый вечер! Право требовать предоставления основного отпуска в удобное для себя время имеют:

женщины непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска жены по беременности и родам;
родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет;
во время школьных каникул – родители, воспитывающие ребенка в возрасте от 7 до 10 лет;
школьнообязанные несовершеннолетние во время школьных каникул. Статьей 262 Трудового кодекса РФ закреплена возможность устанавливать в коллективном договоре дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в удобное время для следующих работников: имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет; имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери. По письменному заявлению работника, такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. Переносить данный отпуск на следующий год запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015