167 Ук

Попал в дтп, выходя из машины, повредил не умышленно автомобиль второго участника. С 5 раза на меня завели 167 ст ч1 , ранее не судим не привлекался. ущерб выставляют на 50 тыс рублей. что делать? я признаю что повредил, но сделал это не специально. Тягаться в суде или идти на примерение? потерпевший готов примериться

, Иван, г. Красноярск

Добрый день, Иван.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Примирение сторон является нереабилитирующим основанием, то есть «пятно» на Вашей репутации останется. Вам это надо? Если все действительно так, как Вы говорите, то в Ваших действиях отсутствует состав данного преступления. Ущерб должен быть подтвержден документально. Есть возможность выплатить ущерб, выплачивайте, так как его могут взыскать и в гражданском порядке. Но, на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон идти не советую, это будет означать, что Вы согласны с тем, что повредили авто умышленно.

Удачи.