Трудовой стаж после увольнения

Здравствуйте.я -учитель.Меня уволили и потом восстановили через суд.входят ли пропущенные дни в трудовой стаж?

, Вадим, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Конечно входят. Ведь восстановление на работе и заключается в том, что «Вас не увольняли юридически». Поэтому время вынужденного прогула и оплачивается работодателем по требованию суда.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Какой источник(статья) это регулирует?

Вадим

Прямо в законе это не написано, это вытекает из существа трудовых правоотношений.

Косвенно: В ТК РФ есть норма про то, что в стаж для возникновения права на основной отпуск входит время вынужденного прогула (абз. 4 ч. 1 ст. 121 ТК РФ)

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да конечно входят, ведь кроме вашего восстановления за вынужденный прогул вам обязаны заплатить, а эти выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР. только вам необходимо это проконтролировать. Чтобы за вас подали сведения в ПФР. Это можно будет узнать в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Какой источник(статья) это регулирует?

Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ и разъяснения Минздравсоцразвития РФ