Ответственность родителей за несовершеннолетнего ребенка

если несовершеннолетний ребенок случайно врезался на велосипеде в автомобиль припаркованный возле подъезда(где нет никаких знаков разрешающих парковку) что ожидать родителям после приезда сотрудников ДПС и освидетельствования автомобиля на нанесенный ущерб? И разрешена ли парковка автомобилей вплотную с детской площадкой или УК должна возвести ограждающую сетку от непредвиденных обстоятельств?

  • Фото0304
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если одно лицо причинило вред имуществу другого лица, это называется деликтом, за совершение которого наступает ответственность.

Поскольку причинитель вреда — ребенок, ответственность родителей зависит от его возраста. Если ему нет 14 лет, то вред возмещают родители. Если от 14 до 18, то ответственность несет сам ребенок, а при отсутствии у него имущества вред возмещают родители. Это общее правило. Нужно учитывать и конкретные обстоятельства дела. В частности, под чьим надзором в момент причинения вреда находился ребенок.

Что касается парковки в неположенном месте, то этот вопрос решают сотрудники ГИБДД. За такое правонарушение установлена административная ответственность. От гражданско-правовой ответственности, то есть от возмещения вреда за деликт, это не освобождает.

Навряд ли со стороны УК были допущены нарушения, нужно смотреть специальные документы. Но даже в случае наличия таких нарушений вред возмещать все-равно нужно.