8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность родителей за несовершеннолетнего ребенка

если несовершеннолетний ребенок случайно врезался на велосипеде в автомобиль припаркованный возле подъезда(где нет никаких знаков разрешающих парковку) что ожидать родителям после приезда сотрудников ДПС и освидетельствования автомобиля на нанесенный ущерб? И разрешена ли парковка автомобилей вплотную с детской площадкой или УК должна возвести ограждающую сетку от непредвиденных обстоятельств?

  • Фото0304
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если одно лицо причинило вред имуществу другого лица, это называется деликтом, за совершение которого наступает ответственность.

Поскольку причинитель вреда — ребенок, ответственность родителей зависит от его возраста. Если ему нет 14 лет, то вред возмещают родители. Если от 14 до 18, то ответственность несет сам ребенок, а при отсутствии у него имущества вред возмещают родители. Это общее правило. Нужно учитывать и конкретные обстоятельства дела. В частности, под чьим надзором в момент причинения вреда находился ребенок.

Что касается парковки в неположенном месте, то этот вопрос решают сотрудники ГИБДД. За такое правонарушение установлена административная ответственность. От гражданско-правовой ответственности, то есть от возмещения вреда за деликт, это не освобождает.

Навряд ли со стороны УК были допущены нарушения, нужно смотреть специальные документы. Но даже в случае наличия таких нарушений вред возмещать все-равно нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015