8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Под давлением забрали квартиру

Здравствуйте!!После смерти моего отца квартира перешла в собственность моего брата,приватизацию на квартиру сделана не была сделана,в итоге под давлением на брата квартиру забрали.Что я могу сделать?

, Кристина Рафаеловна, г. Калуга
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Каким образом квартира перешла в собственность брату? Завещание?

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Кристина Рафаеловна!

Если квартира не была приватизирована, то перейти в собственность брата она не могла. Если он или кто-нибудь из членов семьи был там прописан, то квартиру могли забрать, только если все добровольно выписались, т.к. квартира скорее всего муниципальная. Если выписка произошла под угрозами насилия, то можно обратиться в полицию, если же нет, то вряд ли что-нибудь получится сделать с квартирой.

0
0
0
0
Кристина Рафаеловна
Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

А как же нам поступить?Брат прописан в этой квартире и сейчас они попросту его выкинули на улицу,аргумментируя это тем,что брат долгое время отсутствовал в данной жилплощади!Он в свою очередь обратился в полицию,на что там ему ответили,что не чем помочь не могут(скорее всего дали взятку).Брат выписываться не собирается.

Если брат остался зарегистрированным в квартире, то он имеет право там проживать. По факту длительного отсутствия наймодатель (собственник жилья) или один из нанимателей (тот кто проживает в квартире) или члены его семьи (нанимателя) вправе обратиться в суд с требованием признания гражданина утратившим право проживания, но в суде они обязаны доказать факт длительного отсутствия, а Ваш брат в суде должен оспорить такие претензии и указать, что ему мешали использовать право проживания, не пуская в квартиру. Для этого можно уже сейчас направлять письма в управляющую компанию, в муниципалитет о том, кто и как препятствует ему проживать. Эти факты (зарегистрированные обращения, в том числе и в полицию) послужат доказательствами в суде о препятствовании проживания. Просто так выселить из жилого помещения без согласия зарегистрированного жильца, не нарушающего правила проживания, никто не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015