Под давлением забрали квартиру

Здравствуйте!!После смерти моего отца квартира перешла в собственность моего брата,приватизацию на квартиру сделана не была сделана,в итоге под давлением на брата квартиру забрали.Что я могу сделать?

, Кристина Рафаеловна, г. Калуга
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Каким образом квартира перешла в собственность брату? Завещание?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Кристина Рафаеловна!

Если квартира не была приватизирована, то перейти в собственность брата она не могла. Если он или кто-нибудь из членов семьи был там прописан, то квартиру могли забрать, только если все добровольно выписались, т.к. квартира скорее всего муниципальная. Если выписка произошла под угрозами насилия, то можно обратиться в полицию, если же нет, то вряд ли что-нибудь получится сделать с квартирой.

Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

А как же нам поступить?Брат прописан в этой квартире и сейчас они попросту его выкинули на улицу,аргумментируя это тем,что брат долгое время отсутствовал в данной жилплощади!Он в свою очередь обратился в полицию,на что там ему ответили,что не чем помочь не могут(скорее всего дали взятку).Брат выписываться не собирается.

Если брат остался зарегистрированным в квартире, то он имеет право там проживать. По факту длительного отсутствия наймодатель (собственник жилья) или один из нанимателей (тот кто проживает в квартире) или члены его семьи (нанимателя) вправе обратиться в суд с требованием признания гражданина утратившим право проживания, но в суде они обязаны доказать факт длительного отсутствия, а Ваш брат в суде должен оспорить такие претензии и указать, что ему мешали использовать право проживания, не пуская в квартиру. Для этого можно уже сейчас направлять письма в управляющую компанию, в муниципалитет о том, кто и как препятствует ему проживать. Эти факты (зарегистрированные обращения, в том числе и в полицию) послужат доказательствами в суде о препятствовании проживания. Просто так выселить из жилого помещения без согласия зарегистрированного жильца, не нарушающего правила проживания, никто не имеет права.