8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Под давлением забрали квартиру

Здравствуйте!!После смерти моего отца квартира перешла в собственность моего брата,приватизацию на квартиру сделана не была сделана,в итоге под давлением на брата квартиру забрали.Что я могу сделать?

, Кристина Рафаеловна, г. Калуга
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Каким образом квартира перешла в собственность брату? Завещание?

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Кристина Рафаеловна!

Если квартира не была приватизирована, то перейти в собственность брата она не могла. Если он или кто-нибудь из членов семьи был там прописан, то квартиру могли забрать, только если все добровольно выписались, т.к. квартира скорее всего муниципальная. Если выписка произошла под угрозами насилия, то можно обратиться в полицию, если же нет, то вряд ли что-нибудь получится сделать с квартирой.

0
0
0
0
Кристина Рафаеловна
Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

А как же нам поступить?Брат прописан в этой квартире и сейчас они попросту его выкинули на улицу,аргумментируя это тем,что брат долгое время отсутствовал в данной жилплощади!Он в свою очередь обратился в полицию,на что там ему ответили,что не чем помочь не могут(скорее всего дали взятку).Брат выписываться не собирается.

Если брат остался зарегистрированным в квартире, то он имеет право там проживать. По факту длительного отсутствия наймодатель (собственник жилья) или один из нанимателей (тот кто проживает в квартире) или члены его семьи (нанимателя) вправе обратиться в суд с требованием признания гражданина утратившим право проживания, но в суде они обязаны доказать факт длительного отсутствия, а Ваш брат в суде должен оспорить такие претензии и указать, что ему мешали использовать право проживания, не пуская в квартиру. Для этого можно уже сейчас направлять письма в управляющую компанию, в муниципалитет о том, кто и как препятствует ему проживать. Эти факты (зарегистрированные обращения, в том числе и в полицию) послужат доказательствами в суде о препятствовании проживания. Просто так выселить из жилого помещения без согласия зарегистрированного жильца, не нарушающего правила проживания, никто не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталась некоторая сумма в банке которую хочет забрать его жена и нет возражений, но без прописки моего брата нотариус не открывает дело, а отправляет её в суд
Здравствуйте! Мой брат умер в Германии, есть свидетельство о смерти с апостилем и переводом. При выезде в Германию выписался из квартиры где проживал. Осталась некоторая сумма в банке которую хочет забрать его жена и нет возражений ,но без прописки моего брата нотариус не открывает дело, а отправляет её в суд. С чего начать, а главное , что начать не известно. Прошу помочь определиться в этой ситуации.
, вопрос №4868451, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Как мне как жене забрать авто
Здравствуйте, у мужа забрали машину за езду в нетрезвом виде повторное. Без прав, страховки и плюсом уехал, клгда его остановили. Была погоня, задержание, дозновптель. Я так понимаю заведут уголовное дело. Как мне, как жене, забрать машину, если я не собственник, но машина нажита в браке. Я не вписана ни в какие доки по машине. Соышала, чтт могут конфисковать в счёт государства. Как мне как жене забрать авто. Слышала можно написать ходотайство. Спасибо за ответ.
, вопрос №4867545, Надежда, г. Сочи
Семейное право
И вот в один день мои родственники приехали и забрали меня вместе с детьми из дома, всё происходидо на глазах у мужа, он не препятствовал
Здравствуйте. Очень плохие и натянутые отношения с мужем. Постоянные скандалы, рукоприкладства в отношении меня. И вот в один день мои родственники приехали и забрали меня вместе с детьми из дома, всё происходидо на глазах у мужа, он не препятствовал. Мы живем с детьми сейчас на квартире родственников. Муж звонит и говорит что он заявит в полицию и органы опеки о том что я без его разрешения увезла детей и запрещаю им видится. Хотя инициативы с его стороны встретится с детьми не было. Чем мне это грозит? Детям 14 лет, 12 лет, 3 года и 1 год, все дети общие
, вопрос №4867030, Айгуль, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, ситуация такова.государство предоставило квартиру как сироте, соц найм заключили на 5 лет, он
Здравствуйте, ситуация такова.государство предоставило квартиру как сироте,соц найм заключили на 5 лет,он кончился ,т.к большой долг за комунальные услуги,приватизацию не дают,застовляют выстовлять на продажу чтоб покупатель в счет покупки дома оплатил комунальные услуги и какуето часть на руки,только в этом случае дадут приватизацию, в ином случае сказали вообще заберут квартиру
, вопрос №4866598, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Муж просит квартиру, считает себя хозяином
Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщица. Квартиру взяли дочке( созвемщицы), она же и платит за нее, деньги переводит на счет заемщика. Вложен мат капитал . Сейчас мы разводимся. Муж просит квартиру, считает себя хозяином. Может ли он забрать квартиру. В квартире прописаны: дочь , муж дочки и их ребенок.
, вопрос №4866459, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015