Возврат страховки по денежному кредиту

Здравствуйте! бабушка взяла кредит в совкомбанке 100 т.р. Еще оформили страховку в 30 т.р., мотивируя это тем, что это правило банка, без страховки они кредитов не дают. Процент банк насчитал на 130 т.р. Никакого договора со страховой компанией составлено не было, только заявление на добровольное включение в программу страхования.И в договоре с банком прописано добровольное страхование и согласие на то, что проценты выплачиваемые за страховку эта плата за оказание банком услуги страхования. Возможно ли вернуть страховку и пересчитать проценты по выплате кредита?

, Елена, г. Барнаул
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Заявление на добровольное включение в программу страхование — это по сути и есть ваш договор страхования, хотя на самом деле договор страхования заключён между банком и страховой компанией, а клиентов банка к этому договору просто подключают на основании таких вот заявлений.

Вы конечно же можете подать в банк заявление об отказе от страхования, но вот вопрос о возврате вам денег и перерасчёте долга — весьма проблематичный. Почитайте ваше заявление, есть ли там условие о возврате денег в случае досрочного отказа от страхования? Если есть, то тогда есть шанс вернуть деньги без суда.

Если нет, то только через суд, путём подачи иска о том, что вашей бабушке была навязана услуга страхования. Надо будет в суде доказать, что бабушке не предоставили выбора, а просто по умолчанию включили в сумму кредита также и страховую премию.