8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по денежному кредиту

Здравствуйте! бабушка взяла кредит в совкомбанке 100 т.р. Еще оформили страховку в 30 т.р., мотивируя это тем, что это правило банка, без страховки они кредитов не дают. Процент банк насчитал на 130 т.р. Никакого договора со страховой компанией составлено не было, только заявление на добровольное включение в программу страхования.И в договоре с банком прописано добровольное страхование и согласие на то, что проценты выплачиваемые за страховку эта плата за оказание банком услуги страхования. Возможно ли вернуть страховку и пересчитать проценты по выплате кредита?

, Елена, г. Барнаул
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Заявление на добровольное включение в программу страхование — это по сути и есть ваш договор страхования, хотя на самом деле договор страхования заключён между банком и страховой компанией, а клиентов банка к этому договору просто подключают на основании таких вот заявлений.

Вы конечно же можете подать в банк заявление об отказе от страхования, но вот вопрос о возврате вам денег и перерасчёте долга — весьма проблематичный. Почитайте ваше заявление, есть ли там условие о возврате денег в случае досрочного отказа от страхования? Если есть, то тогда есть шанс вернуть деньги без суда.

Если нет, то только через суд, путём подачи иска о том, что вашей бабушке была навязана услуга страхования. Надо будет в суде доказать, что бабушке не предоставили выбора, а просто по умолчанию включили в сумму кредита также и страховую премию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015